Header 2023

Smaller Default Larger

Заседание профильных комиссий по терапии и медицинской профилактике состоялось 6 декабря 2019 года в НМИЦ ПМ

6 декабря 2019 г. в стенах ФГБУ "НМИЦ профилактической медицины" Минздрава России прошло совещание профильных комиссий Экспертного совета Минздрава России по терапии и общей врачебной практике.

Итоги работы Терапевтической службы за 2019 год подвела главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ "НМИЦ ПМ" Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина, выступая на заседании профильной комиссии по терапии.

Отмечая востребованность среди населения актуальной, доступной и понятной информации о диспансеризации, Оксана Михайловна высказалась о необходимости создания в регионах «горячей линии» для населения по вопросам диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Особо Оксана Михайловна подчеркнула важность мотивации населения, в том числе и за счет повышения качества медицинской помощи. Одновременно с этим надо доводить до врачей первичного звена (терапевтов, врачей общей практики, врачей кабинетов медицинской профилактики) актуальную информацию о диспансеризации, профилактических медицинских осмотрах и диспансерном наблюдении.

Руководитель Федерального центра здоровья НМИЦ ПМ, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО, к.м.н. Е.С. Иванова представила методологию организации проверки и анализа отчетности медицинской организации, а также рассказала о различных организационных аспектах обеспечения диспансеризации (информационные таблички с часами работы, элементов навигации, наличие доступной и убедительной информации о диспансеризации, о методах исследований в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров и т.д.).

Заседание профильной комиссии по медицинской профилактике открыл доклад руководителя лаборатории поликлинической терапии НМИЦ ПМ, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России, к.м.н. Л.Ю. Дроздовой. Она представила предварительные итоги всероссийской диспансеризации 2019 г., а также напомнила участникам об основных нововведениях (гармонизация диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, изменение их кратности, расширение онкологической составляющей, возможность проведения диспансеризации и ПМО в вечерние часы и субботу, изменения в Трудовом кодексе, возможность проведения первого этапа диспансеризации за один день). Кроме того, Любовь Юрьевна напомнила участникам совещания о необходимости усилить работу по совершенствованию качества проведения диспансеризации и ПМО, с учетом того, что планируется повысить охват взрослого населения России диспансеризацией и ПМО с 35 млн. в 2019 году до 52 млн. в 2022 году.

О развитии системы общественного здоровья главным внештатным специалистам по медицинской профилактике рассказала заместитель директора Центра по научной и аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая. Она привела примеры экономического и популяционного воздействия на повышение приверженности к ЗОЖ в различных странах, данные по экономической целесообразности популяционной профилактики.

Содокладчиками А.В. Концевой выступили главные внештатные специалисты по медицинской профилактике десяти пилотных регионов (Самарская, Сахалинская, Тверская, Новгородская, Амурская, Калужская области, Республика Чувашия, Республика Тыва, Республика Татарстан, Алтайский край), которые представили модели (карты) создания центров общественного здоровья в курируемых ими субъектах, а также пути преобразования, связанные с существующими центрами здоровья.

Завершило заседание профильной комиссии выступление Е.С. Ивановой, осветившей планирующиеся изменения и дополнения в приказах Минздрава России, регламентирующих работу центров медицинской профилактики, центров здоровья, наименование должностей специалистов, работающих в сфере укрепления общественного здоровья, структуру и функции создаваемых региональных центров общественного здоровья, штатные нормативы, отчетность и др.

В заседании принимала участие делегация Ульяновской области. Советник Губернатора по направлению «Здравоохранение», руководитель регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова отметила, что опыт организации системы общественного здоровья регионов Российской Федерации и вектор развития, заданный Федеральным центром профилактической НМИЦ ПМ и Министерством здравоохранения Российской Федерации, может быть полезен для нашего региона».

Подробнее по ссылке: https://www.gnicpm.ru/News/2678

modniyportal.ru