Header 2023

Smaller Default Larger

В мероприятиях недели борьбы с диабетом приняли участие более 6500 жителей Ульяновской области

14 ноября отмечался Всемирный день борьбы с диабетом.

В течение недели, с 11 по 15 ноября, Министерством здравоохранения Ульяновской области совместно с Центром медицинской профилактики и формирования ЗОЖ и медицинскими организациями региона была организована работа профилактических площадок.

Поскольку сахарный диабет с каждым годом молодеет, поэтому профилактику этого коварного заболевания необходимо начинать со школьного возраста. В школах региона проводилась беседа с учащимися по вопросам профилактики сахарного диабета 2 типа и формирования здорового образа жизни. О профилактике ожирения как фактора развития диабета специалисты Детской городской клинической больницы г. Ульяновска рассказали учащимся средней школы № 85 г. Ульяновска. Уроки здоровья прошли и в муниципальных образованиях Ульяновской области, в частности, в Мулловской и Новомалыклинской школах.

В группу риска по сахарному диабету попадают и люди «серебряного» возраста, поэтому ряд лекций по профилактике сахарного диабета медицинские специалисты провели на базе Центров активного долголетия региона. Также посетители Центров прошли экспресс-анализ на определение уровня глюкозы крови и получили консультацию медицинских работников. В том числе, профилактическую работу с пожилыми людьми провели специалисты городских больниц № 2 и № 3, Вешкаймской, Карсунской, Николаевской районных больниц, Зерносовхозской участковой больницы.

На предприятиях и в учреждениях Ульяновской области прошел цикл бесед по коррекции факторов риска этого хронического неинфекционного заболевания. В частности, медицинские специалисты Кузоватовской районной больницы организовали работу профилактической площадки на территории ООО «Фанверк» (р.п. Кузоватово), а городской клинической больницы № 1 (Перинатальный центр) в УМУП УльяновскВодоканал (с. Красный Яр Чердаклинского района).

Медицинские организации Ульяновской области в день борьбы с сахарным диабетом открыли свои двери для желающих проверить уровень глюкозы в крови и получить консультацию врача-эндокринолога. В частности, это можно было сделать на площадках в Центральной клинической медико-санитарнй части имени заслуженного врача России В.А. Егорова, Большенагаткинской районной больнице, городской поликлинике № 1 им. С.М. Кирова, Центральной городской клинической больнице г. Ульяновска, клинической больнице № 172 ФМБА России, Большенагаткинской районной больнице, Павловской районной больнице, Старомайнской районной больнице.

Медицинские работники Ульяновской области познакомились с новыми течениями в профилактике и современными методами лечения сахарного диабета в ходе обучающих занятий. Так, занятия для медицинских работников первичного звена Новоспасской, Ульяновской районных больниц провели врачи-эндокринологи. В бизнес-центре гостиницы «Венец» 14 ноября состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной эндокринологии: от открытий к реальной клинической практике».

В торговых центрах, домах культуры города Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области была организована работа площадок здоровья «Я проверил сахар крови», где каждый получил возможность узнать свои антропометрические данные и рассчитать индекс массы тела, измерить уровень артериального давления, сделать пульсоксиметрию, проверить уровень глюкозы крови, а также получить индивидуальную консультацию врачей эндокринолога и терапевта по факторам риска развития сахарного диабета. Работа площадок здоровья была организована в Доме культуры «Киндяковка», а также торговых центрах: «Альянс», «Рим», «Оптимус», «Ветер», «Пушкаревское кольцо». Киоски здоровья работали в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Сахарным диабетом страдают 3 % населения земного шара, то есть 425 миллионов человек в мире живут с диабетом. Это официальная статистика, но реальное количество страдающих сахарным диабетом гораздо выше из-за сложностей диагностики заболевания. Факторы риска сахарного диабета известны и поддаются коррекции, поэтому это опасное хроническое заболевание можно предотвратить. Первое и главное условие профилактики сахарного диабета – регулярное прохождение профосмотров и диспансеризации. В Центрах здоровья города Ульяновска каждый желающий может сдать анализ на определение уровня сахара крови. Список Центров здоровья представлен на официальном сайте Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ: http://ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya».

Напомним, в Российской Федерации продолжается реализация нацпроекта «Демография», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. В Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья», направленный на продление здоровой и активной жизни населения.

modniyportal.ru