Header 2023

Smaller Default Larger

Порядка 15 000 человек приняли участие в реализации проекта «КАРДИОДесант» в Ульяновской области

Сердечно-сосудистые заболевания в течение многих лет стоят на первой строчке среди причин смертности в России. Тем не менее, эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что 80 % преждевременных инфарктов и инсультов можно предотвратить.

Профилактика болезней сердца и сосудов обеспечит выполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в национальном проекте «Демография».

Причинами широкой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в России является недостаточная коррекция факторов риска, таких как гиподинамия, артериальная гипертензия, курение, избыточная масса тела, нарушение липидного обмена, сахарный диабет. Снизить риск болезней сердца и сосудов помогают профилактические меры: правильное питание, отказ от вредных привычек, поддержание оптимального уровня физической активности, контроль артериального давления. Для обучения жителей региона технике измерения артериального давления и знанию основ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Ульяновской области с 2015 года реализуется проект «КАРДИОДесант».

В ходе реализации проекта медицинские специалисты посещают организации и учреждения Ульяновской области, рассказывают о правилах здорового образа жизни, которые помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, и проводят мастер-классы по изменерию и контролю артериального давления.

В ноябре в ходе реализации проекта «КАРДИОДесант» состоится ряд выездов в организации Ульяновской области:

11 ноября – в отделении «Почты России» р.п. Вешкайма (ул. Назарова, д. 43);

12 ноября – в управлении образования Администрации МО «Цильнинский район» (с. Большое Нагаткино, ул. Куйбышева, д. 10), в компании «Красный Яр, очистные сооружения» (Чердаклинский район, с. Красный Яр) и в организации «Мебель комплект» (р.п. Чердаклы, ул. Кирова, д. 51);

14 ноября – в ООО «Контур» (Барышский район, р.п. Измайлово) и МБОУ «Росток» (бульвар Пластова, д. 4).

«Мероприятия акции «КардиоДЕСАНТ» регулярно проводятся специалистами Центра здоровья Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ» на предприятиях и в учреждениях региона. Так, 23, 24 и 25 октября более 200 студентов и преподавателей Железнодорожного техникума узнали свои антропометрические данные, индекс массы тела, уровень артериального и внутриглазного давления, частоту пульса, сдали анализ крови на сахар и холестерин, прошли процедуры спирометрии и пульсоксиметрии, обследование на кардиовизоре. 28 и 29 октября состоялся выезд специалистов Центра здоровья в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району г. Ульяновска. В ходе обследования почти у 30 % сотрудников выявлен лишний вес, порядка 20 % обследованных имеют повышенный уровень холестерина крови, у 27 % выявлен повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе реализации проекта «КардиоДЕСАНТ» в Ульяновской области состоялось 399 выездов на предприятия и в организации Ульяновской области, в которых приняли участие порядка 15 000 человек», – отметила заместитель главного врача Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Лилия Кирилина.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru