Header 2023

Smaller Default Larger

Ульяновский Центр здоровья «Перспектива» стал победителем скринингового конкурса

Напомним, в мае 2019 года в регионе проходил Всемирный День борьбы с артериальной гипертензией, осложнения которой занимают первое место в общем списке причин сердечно-сосудистой смертности.

В этот день в странах была организована профилактическая акция MAY MEASUREMENT MONTH или МММ19, направленная на формирование здорового образа жизни и повышение ответственности за состояние здоровья населения, особенно в группах риска.

Всего в рамках акции в 2019 году скрининг прошли 5382 человек из 20 регионов России. Наибольшее количество участников с трехкратным измерением артериального давления и заполнением анкеты было организовано в Ульяновске под организационно-методическим руководством терапевта Центра здоровья «Перспектива» Екатерины Макеевой. Координатор акции охватил наибольшее количество участников и получил тревел-грант Общероссийской общественной организации «Российское кардиологическое общество» на посещение Российского национального конгресса кардиологов, который пройдёт 24-26 сентября 2019 в Екатеринбурге.

«В нашем регионе ежегодная общемировая добровольческая акция проходила под патронажем Центра здоровья «Перспектива» городской клинической больницы №1. Она началась с открытия уголков здоровья «Кардиодесант» и «Береги свое сердце». Специалисты Центра здоровья провели измерение артериального давления посетителям торговых центров, аптек и иных общественных мест, а также участников 54 межрегиональной научно – практической медицинской конференции, которая проходила в Ульяновске с 16 по 17 мая. Врачами проводилось краткое профилактическое консультирование, также были даны рекомендации по коррекции имеющихся факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Всего было обследовано 434 человека. Формирование ЗОЖ среди населения Ульяновской области является одним из приоритетных направлений, стоящих на особом контроле Губернатора Сергея Ивановича Морозова. В субъекте реализуется целый комплекс мероприятий и нам очень приятно, что работу региона по профилактике заболеваний оценили на международном уровне и поощрили ответственных региональных специалистов», - отметил глава регионального Минздрава Сергей Панченко.

«Мы уже третий год успешно сотрудничаем с Международным обществом гипертонии и Всемирной антигипертензивной лигой по линии всемирного скринингового мероприятия MAY MEASUREMENT MONTH или МММ19 и очень рады, что нашу работу заметили и оценили», - сказала руководитель Центра здоровья «Перспектива» Ольга Власова.

Напомним, что в рамках национального проекта «Демография» Минздравом РФ реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» для формирования системы общественного здоровья, повышения мотивации населения к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также разработки и внедрения программ укрепления здоровья на рабочем месте. По поручению Губернатора для популяризации здорового образа жизни и физической активности в регионе созданы спортивное медицинское сообщество «БегиМед», «Академия здорового образа жизни», проводятся акции «Кардиодесант», «Шаги к здоровью», «Активное долголетие», «Будь здоров, садовод!», «Онкодесант», «Открой мир здоровья», «Начни с себя», «Кардиодесант». 

modniyportal.ru