Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области продолжается профилактическое медицинское обследование дачников

20 июля состоялось очередное мероприятие проекта «Будь здоров, садовод!» в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» (Ульяновская область) национального проекта «Демография».

В СНТ «Прогресс» работала площадка здоровья Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни. Члены СНТ «Рассвет», «Белый Ключ-1», «Белый Ключ-2» и «Прогресс» прошли скрининг-обследование и получили консультацию специалиста по здоровому образу жизни. По результатам обследования, 70 % садоводов имеют повышенный уровень артериального давления, а значит, у них повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Если артериальное давление повышено, необходимо обратить на это внимание и скорректировать образ жизни. Правильно питаться, отказаться от вредных привычек, чаще бывать на свежем воздухе и проконсультироваться с врачом по поводу оптимального уровня физической нагрузки. Эти простые, на первый взгляд, меры помогают нормализовать уровень артериального давления и снизить риск таких опасных состояний, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт и инсульт», – отметила и.о. главного врача Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Лилия Кирилина.

Следующее мероприятие проекта «Будь здоров, садовод!» состоится 27 июля. Работа «площадки здоровья» Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни будет организована на территории СНТ «Рябинка» Железнодорожного района г. Ульяновска с 10.00 до 12.00. Члены СНТ «Рябинка», «Солнышко», «Яблонька» смогут измерить артериальное давление, рост, вес, узнать свой индекс массы тела, получить консультацию медицинского специалиста по факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и взять с собой информационные материалы профилактической направленности. Дата и время проведения мероприятия могут быть скорректированы в соответствии с погодными условиями. Уточнить информацию по мероприятию можно по телефону 41-03-81.

 

modniyportal.ru