Header 2023

Smaller Default Larger

7 июля в Ульяновске состоялось очередное мероприятие проекта «Лето с Ленинским»

Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Ленинский мемориал, Министерство здравоохранения Ульяновской области и Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни с участием специалистов учреждений здравоохранения региона проводит тематические лекции, беседы, мастер-классы.

В минувшее воскресенье на открытой площадке Ленинского мемориала врач-невролог городской больницы № 3 Ольга Порфирьева прочитала лекцию о том, что жара может спровоцировать развитие инсульта. Участники мероприятия узнали о том, какие меры предосторожности нужно применять в дни, когда столбик термометра поднимается до высоких отметок – каким должен быть питьевой режим, режим питания, какую одежду нужно носить в жару и как одевать детей. Также собравшиеся узнали о факторах риска инсульта и о том, как распознать инсульт, каков алгоритм оказания первой помощи пострадавшему. Ольга Порфирьева рассказала о таком факторе риска инсульта, как стресс, и предложила эффективные способы борьбы со стрессом. Слушатели проявили большой интерес, активно задавали вопросы по профилактике инсульта. В завершение врач провела мастер-класс по лечебной физической культуре, включающий упражнения с мячом, тренировку кистей рук, упражнения для ног.

Все участники мероприятия получили материалы по профилактике инсульта, предоставленные фондом по борьбе с инсультом «Орби», г. Москва.

Напомним, в 2019 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Центром профилактики и формирования ЗОЖ и фондом «Орби» с целью объединить опыт лучших отечественных и зарубежных практик для реализации принципов здорового образа жизни, разработки совместных проектов и программ информирования населения об инновационных методиках сохранения и укрепления здоровья.

modniyportal.ru