Header 2023

Smaller Default Larger

Более 70 человек приняли участие в мероприятии проекта «Единая школа пациента»

27 июня на очередном занятии проекта «Единая школа пациента» освещались темы диспансеризации взрослого населения и тренировки памяти.

Мероприятие, организованное Министерством здравоохранения Ульяновской области и Центром медицинской профилактики и формирования ЗОЖ совместно с медицинскими организациями Ульяновской области и Автономной некоммерческой организацией содействия здоровому образу жизни «Центр охраны здоровья», состоялось в Малом зале Ленинского мемориала.

Участниками мероприятия стали члены клубов активного долголетия Ульяновской области, специалисты учреждений здравоохранения региона, которые проявили большой интерес к теме проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, которую осветила в своем докладе Ирина Тихова, заведующая организационно-методическим отделом Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни. Она рассказала об изменениях, внесенных в порядок диспансеризации: периодичность прохождения диспансеризации (взрослые с 18 до 39 лет (включительно) будут проходить 1 раз в 3 года, а с 40 лет – ежегодно), объем исследований. Кроме того, профилактический медицинский осмотр граждане смогут проходить ежегодно. «При выявлении в процессе диспансеризации медицинских показаний к проведению осмотров врачами-специалистами, исследований и мероприятий, не входящих в объем диспансеризации в соответствии с Порядком, они назначаются и выполняются с учетом положений порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния) и стандартов медицинской помощи. По-прежнему сохраняется двухэтапная система прохождения диспансеризации, сохраняется механизм профилактического консультирования», – отметила Ирина Тихова.

Клинический психолог Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Елена Лагутина рассказала, что улучшить память помогают правильное питание, здоровый сон, физическая активность и положительные эмоции. Самым распространенным методом запоминания является повторение. «Большой по объему материал нужно делить на части соответственно его смысловому значению и заучивать по частям, после чего повторять в целом. Число повторений должно быть больше того, что оказалось достаточным для первого полного воспроизведения заучиваемого материала. Повторение информации должно начинаться не позднее, чем через час после запоминания: наблюдения и специальные исследования показывают, что через час в памяти человека остается не менее 50% запомненного, а через день эта цифра доходит до 30–35%», – сообщила Елена Лагутина.

Упражнения для тренировки памяти провела с участниками занятия «Единой школы пациента» клинический психолог Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Оксана Фирсова.

Все участники мероприятия получили профилактические информационные буклеты и дневники самоконтроля давления и пульса, предоставленные в рамках соглашения о сотрудничества Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ и фонда по борьбе с инсультом ОРБИ, г. Москва.

modniyportal.ru