Header 2023

Smaller Default Larger

Более 300 ульяновцев приняли участие в акции «Шаги к здоровью»

Напомним, в регионе реализуется федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в Ульяновской области в рамках которого, в том числе реализуется проект «Шаги к здоровью».

Мероприятия проекта организованы Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с лечебными учреждениями и направлены на повышение информированности ульяновцев о мерах профилактики хронических неинфекционных заболеваний, а также формирование у них ответственного отношения к своему здоровью.

«Еженедельно с июня по сентябрь жители региона получают уникальную возможность проконсультироваться с ведущими медицинскими специалистами по вопросам ведения здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья в ходе пешей прогулки. Очередные мероприятия проекта состоялись в регионе с 1 по 11 июня, в которых приняли участие более 300 жителей Ульяновской области. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к оздоровительно-просветительскому движению «Шаги к здоровью», - отметила главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

Так, в парке «Победы» 1 июня специалисты отделения профилактики Городской больницы №2 провели прогулку с врачом-гинекологом, посвященную сохранению репродуктивного здоровья. Медицинский специалист рассказал о составляющих репродуктивного здоровья женщины и мужчины, о необходимости планирования семьи, профилактике абортов и инфекций, передающихся половым путем, о путях заражения, симптомах, которые могут указывать на то, что человек инфицирован, способах защиты от этих болезней.

11 июня прогулка с доктором была организована в парке «Семья» специалистами Центральной клинической медико-санитарной части им. заслуженного врача России В.А.Егорова. Основной темой беседы участников стал алгоритм поведения при сердечной катастрофе. Кроме этого, медицинские специалисты рассказали об основных симптомах и факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Очередные прогулки с врачами будут организованы:

- 18.06.2019 года в 11 часов в парке «Молодежный» (ул. Богдана Хмельницкого, 35), основной темой станет ранее выявление онкологических заболеваний;

- 20.06.2019 года в 12 часов в парке «Прибрежный» (просп. Генерала Тюленева, 44), тема «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»;

- 20.06.2019 года в 13 часов в парке «Новое поколение» (ул. Шолмова, 22), тема «Признаки инсульта. Первая помощь.»

Более подробную информацию о мероприятиях проекта можно узнать по ссылке http://ocmp73.ru/novosti/shagi-k-zdorovyu

modniyportal.ru