Header 2023

Smaller Default Larger

Медицинские специалисты рассказали, как правильно питаться в летний период

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» в Ульяновской области продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения региона.

9 июня в рамках акции «Лето с Ленинским»в Ленинском мемориале состоялась первая лекция «Питание в летний период». О том, как спланировать свой рацион с учетом погодных особенностей, рассказала главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Дарья Варганова. По словам специалиста, организм нуждается в меньшем количестве энергии в жару, и пища должна быть менее калорийной. Предпочтение необходимо отдавать растительной пище, богатой витаминами и микроэлементами. Спикер отметила, что особое внимание следует обратить на питьевой режим. Организм в жаркую летнюю погоду очень быстро теряет жидкость, что требует своевременного пополнения ее запасов. Идеальным средством утоления жажды является, конечно, чистая вода. Обильное питье в жару поможет организму здорового человека не только поддержать баланс воды, но и избавиться от лишних солей, не давая, таким образом, жидкости задерживаться, вызывая отеки.

В рамках совместного межведомственного проекта в летний период 2019 года на открытой площадке Ленинского мемориала запланировано проведение социально-значимых мероприятий. Будут организованы лекции медицинских специалистов ведущих областных учреждений здравоохранения по вопросам медицинской профилактики, физической активности, мастер-классы по лечебной физической культуре. Приглашаем жителей и гостей города Ульяновская принять активное участие в мероприятиях проекта.

modniyportal.ru