Header 2023

Smaller Default Larger

Опыт реализации корпоративных программ Ульяновской области высоко оценили на Всероссийском форуме общественной организации «Лига здоровья нации»

Напомним, организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Форум «Здоровье нации - основа процветания России» традиционно соединил в себе сразу несколько форматов работы: выставку, медицинские конгрессы и конкурсы. В основном разделе выставки были представлены лучшие региональные и отраслевые практики в сфере создания здоровьесберегающей среды и условий для ведения здорового образа жизни, новые технологии, методики отказа от вредных привычек, успешные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности.

В рамках форума 30 мая состоялся семинар-практикум, на котором обсуждалась комплексная программа «здоровый муниципалитет» - новые возможности для создания медико-санитарного обслуживания, формирования здорового образа жизни населения в соответствии с задачами национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

С основным докладом на семинаре выступил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Российской Федерации Алексей Киселев-Романов, который подробно рассказал о формировании модели корпоративных программ по общественному здоровью. В своем выступлении он высоко оценил опыт Ульяновской области по реализации проекта «Здоровое предприятие», направленный на улучшение состояния здоровья работающих граждан региона, в который вовлечены уже 532 предприятия региона. Спикер отметил, что при проведении профилактических мероприятий наибольшие затруднения отмечаются среди работающей части населения в силу занятости на производстве. Поэтому необходимы варианты внедрения профилактических программ в трудовых коллективах. В современных условиях развитие системы сохранения и укрепления здоровья работающих граждан невозможно в отрыве от производственного процесса.

Напомним, в Ульяновской области по поручению Губернатора с 2017 года реализуется проект «Здоровое предприятие», направленный на улучшение состояния здоровья работающих граждан. Кроме этого, реализуется проект «Кардиодесант», за пять месяцев текущего года в нем приняли участие более 8 тысяч сотрудников предприятий региона.

Все эксперты подчеркнули необходимость развития спортивной инфраструктуры на производстве, мотивирование работодателей способствовать сохранению здоровья сотрудников, регулярному прохождению профилактических осмотров, диспансеризации, своевременной иммунизации.

Для справки: по поручению Сергея Морозова в 2016 году ульяновскому областному центру профессиональной патологии имени В.М. Максимчука присвоен статус особого объекта здравоохранения, предусматривающий дополнительное финансирование. На выделенные средства организована открытая регистратура, отремонтированы поликлиническое и физиотерапевтическое отделения, лаборатория, ЛФК, рентгенологический кабинет, где установлен новый рентгендиагностический комплекс – созданы все необходимые условия для укрепления здоровья работников предприятий.

modniyportal.ru