Header 2023

Smaller Default Larger

Роль национальных проектов в целях укрепления общественного здоровья стала темой заседания секции профилактической и спортивной медицины

В рамках 54 научно-практической медицинской конференции «Национальные проекты – приоритет развития регионов» была организована работа тематических секций.

17 мая в студенческом отделении Городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова (ул. Гончарова, д. 15) состоялось заседание секции «Профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни и спортивная медицина» под председательством главного внештатного специалиста по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, главного врача Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентины Карауловой.

О ходе реализации Федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» сообщила заведующая организационно-методическим отделом Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Ирина Тихова. «В реализации Федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») 2019 год является переходным. Мы впервые создаем модель общественного здоровья в регионе путем формирования среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни. В настоящее время проводится организационная работа по созданию на базе нашего Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Центра общественного здоровья, который станет центральным элементом в координации программ популяционной профилактики», – отметила Ирина Тихова.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад директора по развитию Фонда ОРБИ (Г. Москва) о роли некоммерческих организаций в реализации национальных проектов по формированию здорового образа жизни Екатерины Миловой. Миссия фонда по борьбе с инсультом ОРБИ заключается в том, чтобы помочь людям, столкнувшимся с инсультом, и их семьям преодолеть последствия заболевания. Также фонд проводит информационную кампанию по информированию о симптомах инсульта и акцию «Дети на защите взрослых», мероприятия которой проводились в Ульяновской области в 2018 г.

Советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова вручила благодарственное письмо Фонду по борьбе с инсультом ОРБИ, в лице директора по развитию фонда Екатерины Миловой, за плодотворное сотрудничество и в интересах здоровья и благополучия населения Ульяновской области.

В современных условиях развитие системы сохранения и укрепления здоровья работающих невозможно в отрыве от производственного процесса, без повышения ответственности работодателя и более активного тиражирования на все предприятия, включая организации малого и среднего бизнеса, корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте, применения дополнительных механизмов по формированию у работников ответственного отношения к своему здоровью и мотивации к здоровому образу жизни. В Ульяновской области реализуются проекты, направленные на сохранение здоровья работающих граждан, в частности, проект «Здоровое предприятие», руководителем которого является главный врач Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука Елена Фалина. По словам Елены Фалиной, в соответствии с утвержденной дорожной картой в 2018 году паспорт «Здоровое предприятие» внедрен на 443 предприятиях региона, в 2019 году планируется завершить внедрение паспорта «Здоровое предприятие» на всех предприятиях с вредными и опасными условиями труда.

Заведующая отделом мониторинга факторов риска хронических неинфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Эльвира Исмаилова представила некоторые результаты исследования распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в Ульяновской области, проведенного в 2018 году: потребления овощей и фруктов, рыбы, а также потребления поваренной соли в день. Согласно результатам исследования, достаточное количество овощей и фруктов, которое составляет 500-600 г. в день, потребляют 34 % опрошенных жителей ульяновской области. Только 31,4 % опрошенных ежедневно или несколько раз в неделю включают в свой рацион рыбные продукты (в количестве не менее 200 граммов). Досаливают еду перед или во время приема пищи 21 % респондентов. Средний показатель индекса массы тела по региону составил 27,01 кг/м² при норме не более 25 кг/м².

В ходе работы секции вопросы спортивной медицины осветили специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера. Заведующая отделением спортивной медицины № 1 Областного врачебно-физкультурного диспансера Марина Степанова подготовила анализ случаев травматизма на соревнованиях по спортивным единоборствам, проведенных в г. Ульяновске в 2018 году. Доклад врача травматолога-ортопеда Андрея Маланина был посвящен современным технологиям лечебной физкультуры и кинезиотерапии в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата у спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием.

Официальный сайт 54-ой межрегиональной научно-практической конференции: http://medkonf.mz73.ru

modniyportal.ru