Header 2023

Smaller Default Larger

В Новоспасской районной больнице прошел семинар для почтальонов

В целях повышения осведомленности жителей сельских территорий нашего региона в вопросах подержания и укрепления здоровья, информирования граждан о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в конце 2018 года стартовал совместный проект Министерства здравоохранения Ульяновской области и регионального отделения «Почты России». 

В «пилотном режиме» проект запущен в районах «южного куста» - Николаевскиом, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Новоспасском.

Напомним, 17 января в Николаевской районной больнице прошло первое занятие «пилотной группы» специалистов почтовых отделений «южного куста» региона по обучению оказания «первой помощи» при неотложных состояниях и основам ведения здорового образа жизни.

Второе занятие для почтальонов медицинские специалисты провели на базе Новоспасской районной больницы 5 марта. В рамках мероприятия медики обсудили с почтальонами основные проблемные вопросы, которые возникли при реализации проекта. Кроме этого, специалистам почтовых отделений были предоставлены информационные материалы в виде буклетов, памяток и магнитов. Часть материалов была предоставлена Фондом «ОРБИ», который занимается проблемой инсульта в России и рассказывает о симптомах заболевания и важности своевременной квалифицированной помощи в случае их появления.

«Все участники мероприятия сошлись во мнении, что в отдаленных районах почта является центром притяжения населения, центром услуг и очень важно это направление развивать и максимально вовлечь почтовую службу в программу народосбережения и в систему коммуникаций с населением. Это позволит повысить качество жизни граждан, в первую очередь, на селе» - прокомментировала советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова.

Сами почтальоны восприняли проект довольно положительно, ведь это не только возможность дополнительного заработка, но и выстраивание взаимодействия социальных служб муниципального образования. По словам почтальонов, в некоторых населенных пунктах, это единственные работники, которые приходят в каждый дом. Их люди знают, им доверяют. Очень важно это доверие использовать для улучшения качества и продолжительности жизни нашего населения, особенно в сельской местности.

 

modniyportal.ru