Header 2023

Smaller Default Larger

Более 9000 школьников Ульяновской области приняли участие в акции «Мы против курения»

В Ульяновской области с 2018 года реализуется приоритетный проект «Ульяновская область – здоровый регион». В рамках проекта проходит масштабная информационная кампания по пропаганде здорового образа жизни.

Очередным мероприятием проекта стала акция «Мы против курения», приуроченная к Всемирному дню отказа от курения. Акция, организованная сотрудниками Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, была направлена на негативное отношение учащихся подросткового возраста к табакокурению.

Первым этапом акции было обучение медицинских работников, работающих в образовательных учреждениях, современным подходам к формированию приверженности детей школьного возраста здоровому образу жизни и методическая помощь в проведении «уроков здоровья». Обучающий семинар для медицинских работников провели сотрудники ульяновской областной клинической наркологической больницы.

На втором этапе 15 ноября, в Международный день отказа от курения, более чем в 220 средних общеобразовательных учреждениях г. Ульяновска и Ульяновской области прошли «уроки здоровья». Занятия со школьниками проводили сотрудники медицинских организаций, работающие в образовательных учреждениях. Подросткам рассказали о воздействии вредных веществ, содержащихся в сигаретном дыме, на дыхательную, кровеносную, нервную, пищеварительную и мочеполовую системы организма.

Учащиеся активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы о табачных продуктах разных форм и видов. По словам врача психиатра-нарколога Ульяновской областной клинической больницы Павла Белогубова, проводившего занятие в лицее при УлГТУ, – «Вся табачная продукция содержит никотин – психоактивное вещество, которое оказывает разрушительное воздействие на организм человека. Безопасных никотиносодержащих продуктов не бывает. Все они вредны для здоровья и вызывают зависимость».

Медицинские специалисты развенчали распространенные мифы о табачных продуктах: курение не повышает работоспособность, не помогает похудеть и не успокаивает нервы. Все это иллюзии, имеющие серьезные негативные последствия для здоровья. Учащимся не только рассказали о последствиях курения, но и предложили альтернативу: творчество, хобби, спорт и другие компоненты здорового образа жизни.

«Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому очень важно донести это в первую очередь до детей. Ведь не начав курить, им не придется бороться с этой серьёзной пагубной привычкой. Наша задача привить ребенку приверженность к здоровому образу жизни, начинать эту работу необходимо на уровне начальной школы», – отметила и.о. главного врача Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Ирина Тихова.

modniyportal.ru