Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области стартовала акция «Мы против курения»

Около 100 медицинских работников приняли участие в обучающем семинаре по предотвращению курения в детско-подростковой среде, который прошел 9 ноября в актовом зале Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

Семинар, организованный сотрудниками Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с врачами Ульяновской областной клинической наркологической больницы, проводился в рамках первого этапа акции «Мы против курения». Медицинские работники получили текстовые и видеоматериалы для проведения «уроков здоровья» в школах Ульяновской области.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Ольга Ведянова и медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Ирина Ткачева рассказали о негативных последствиях курения для организма человека, развенчали распространенные мифы о курении, представили современную стратегию работы с подростками и их родителями по профилактике употребления табачных продуктов. Специалисты считают, что информационных материалов недостаточно. Чтобы работа по профилактике курения была эффективной, нужно устанавливать личный контакт с детьми и подростками, оперировать актуальными фактами и формировать ответственное отношение к своему здоровью.

«Не рассказывайте детям и подросткам о последствиях курения, которые проявятся в отдаленной перспективе. Говорите о негативном влиянии, которое может уже сегодня ощутить на себе любой курильщик: снижается способность концентрировать внимание, память, зрение, работоспособность, ухудшается внешний вид, осложняется течение хронических заболеваний. Наша задача – не напугать школьников, а переориентировать их на здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек», – уверена Ирина Ткачева.

В рамках акции «Мы против курения» 15 ноября в средних образовательных учреждениях Ульяновской области пройдут «уроки здоровья».

modniyportal.ru