Header 2023

Smaller Default Larger

Более пяти тысяч сотрудников предприятий приняли участие в проекте «Кардиодесант»

Инициированный Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым проект реализуется в регионе с 2015 года.

Так, 29 октября очередное мероприятие в рамках проекта «КардиоДесант» состоялось в средней образовательной школе № 13. Скрининговое обследование прошли сотрудники организации. У 45% обследованных выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. По итогам обследования врач Центра здоровья поликлиники №3 Детской городской клинической больницы города Ульяновска с каждым участником акции провёл углубленное консультирование.

31 октября специалисты Центра здоровья Центральной клинической городской больницы города Ульяновска провели медицинское обследование сотрудников средней школы № 42, включающее измерение внутриглазного давления, артериального давления, роста, веса, уровня сахара и холестерина в крови, определение индекса массы тела. Также в ходе мероприятия для преподавателей был организован семинар по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и мастер-класс по измерению артериального давления.

«В рамках проекта медицинские специалисты региона не только проводят скрининг-тестирование, но и обучают работающих граждан правильному мониторированию артериального давления и элементарным правилам самоконтроля. К сожалению, сейчас сердечно-сосудистые заболевания «молодеют», и работающее население подвержено им не меньше, чем люди преклонного возраста. Особенность проекта «КардиоДесант» в том, что его участники могут получить консультацию специалиста на рабочем месте. У обследуемых   зачастую выявляют сразу несколько факторов риска развития сердечно-сосудистого заболевания, которыми можно и нужно управлять, чтобы избежать несчастья. За десять месяцев 2018 года обследование прошли порядка пяти тысяч работников предприятий, больше половины сотрудников получили направление на дополнительное обследование в медицинские учреждения», – пояснила и.о. главного врача Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Ирина Ивановна Тихова.

modniyportal.ru