Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновске продолжается профилактическая акция «Стоп-инсульт! Забота о родителях»

Напомним, в период с 19 по 29 октября в школах города Ульяновска прошли мероприятия первого этапа образовательной кампании «Стоп-инсульт! Забота о родителях».

Акция инициирована Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, в рамках приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион».

Медицинские специалисты детской городской клинической больницы города Ульяновска проводили беседы, демонстрировали презентации, раздавали профилактические буклеты и анкеты по выявлению факторов риска инсульта в 55 средних образовательных учреждениях. Дети запомнили основные признаки, по которым можно выявить инсульт, активно отвечали на вопросы и участвовали в беседах.

После проведенного занятия каждый школьник получил домашнее задание: провести анкетирование членов своей семьи (родителей, бабушек и дедушек). Заполненные анкеты вернулись в лечебное учреждение, где медицинские работники подвели итоги второго этапа акции.

«Результаты анкетирования показали, что из более двух тысяч опрошенных абсолютное большинство – 75% – имеют наименьший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и относятся к первой группе здоровья. Ко второй группе здоровья относятся 392 человека: это люди, у которых повышен риск развития хронических неинфекционных заболеваний. Как показало анкетирование, 162 человека уже страдают заболеваниями и относятся к третьей группе здоровья. По итогам анкетирования взрослых было выдано более 500 направлений для прохождения дальнейшего обследования в поликлиниках по месту жительства» - рассказала администратор приоритетного проекта «Ульяновская область - здоровый регион» Ирина Ивановна Тихова.

С 30 октября начался третий этап кампании – «Месячник работы со взрослым населением». Лица, которые получили направления, должны обратится в медицинские учреждения города Ульяновска по месту жительства для выявления факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и получения профилактических консультаций.

Заключительный этап акции планируется завершить к 30 ноября 2018 года.

modniyportal.ru