Header 2023

Smaller Default Larger

47 площадок было организовано в Майнском районе для работы агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

11 июля Майнский район стал площадкой для проведения мероприятий областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью».

В рамках масштабного мероприятия была организована работа медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия. В работе агитпоезда приняли участие 65 специалистов ГУЗ «Майнская районная больница», а также 34 специалиста из 13 медицинских учреждений Ульяновской области.

В этот день в Майнском районе проходили мастер-классы, лекции, круглые столы, а также был организован приём пациентов не только районной больницы, но и квалифицированными медицинскими специалистами ведущих медицинских организаций областного центра. Врачебный приём вели такие областные специалисты, как: эндокринолог, онколог, фтизиатр, гериатр и уролог. 

Доктора Центра Здоровья провели скрининг-тестирование, включающее: измерение внутриглазного и артериального давления, роста, веса, а также определение индекса массы тела. Все обследуемые получили соответствующие рекомендации по ведению здорового образа жизни, правильному питанию и рациональной физической активности с учётом индивидуальных особенностей. Кроме этого, все желающие получили информационный материал по профилактике неинфекционных заболеваний. В рамках выезда врачей психиатра - нарколога и медицинского психолога Ульяновской областной наркологической больницы была оказана наркологическая помощь и проведено семейное консультирование. Процедуру медикаментозного кодирования прошли 79 человек, из них 14 женщин.

Большое внимание в рамках агитпоезда также уделили проблеме выявления и профилактики сердечно - сосудистых заболеваний.
Так, для посетителей поликлиники Майнской районной больницы провели профилактическое мероприятие «Шаги к здоровью». Во время прогулки с участниками врачи рассказали о факторах, которые повышают вероятность гипертонии, инфаркта и инсульта.

По мнению специалистов, эти факторы включают: употребление табака, нездоровое питание, чрезмерное употребление алкоголя, отсутствие физической активности и устойчивый стресс, а также ожирение, высокий уровень холестерина и сахарный диабет. Доктора предупредили, что иногда гипертония проявляется такими симптомами, как головная боль, одышка, головокружение, боль в груди и учащенное сердцебиение, но у большинства людей гипертония никак не выражена, поэтому её называют «молчаливым убийцей». Именно поэтому, по убеждению специалистов, необходимо проходить медицинское обследование и следовать предписаниям врачей. 

После прогулки специалисты дали рекомендации по предупреждению ишемической болезни сердца, инфаркта и инсульта. Кроме этого, в поликлинике районной больницы работали: «школа сердечно - сосудистых заболеваний» и «школа сахарного диабета». Участникам школ рассказали о том, как предотвратить повышенное артериальное давление и дали медицинские рекомендации по лечению неинфекционных заболеваний.

«Статистика говорит о том, что кровяное давление повышено у каждого пятого взрослого человека в мире - это состояние приводит почти к половине случаев смерти от инсульта и болезней сердца. Осложнения гипертонии являются причиной 9,4 миллиона ежегодных случаев смерти в мире. Многие люди с высоким кровяным давлением в развивающихся странах не знают о своей болезни и не имеют доступа к лечению, которое помогало бы держать их кровяное давление под контролем и значительно снизить риск смерти и инвалидности от болезней сердца и сосудов. Работа агитпоезда направлена на выявление, лечение и контроль неинфекционных заболеваний. Так, всего в этот день в профилактических мероприятиях приняли участие 2149 человек. Медицинский осмотр прошли 1314 человек, из них более половины получили консультации областных специалистов.», - отметила советник Губернатора по вопросам «здравоохранения» Валентина Герасимовна Караулова.