Header 2023

Smaller Default Larger

Первая в 2018 году акция «Кардиодесант» состоялась в Ульяновске

фото кардиодесантНапомним, что с 2015 года в Ульяновской области реализуется проект «Кардиодесант», инициированный Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым.

В рамках проекта на предприятиях города и области организуются мероприятия, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний среди работающего населения, проводятся лекции и мастер-классы.

«Болезни сердечно-сосудистой системы – это самая распространенная причина смертности населения. Поэтому для предупреждения  этих опасных заболеваний мы уделяем особое внимание профилактической работе с трудоспособным населением. Особенность проекта  «КардиоДесант» в том, что медицинские работники сами приходят к пациентам и проводят профилактические осмотры с индивидуальным консультированием прямо на рабочем месте» - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Валентина Герасимовна Караулова.

Так, 16 января на предприятие ООО «Фактор» состоялся выезд специалистов Центра здоровья Областного врачебно-физкультурного диспансера. Медицинские специалисты провели обследование сотрудников предприятия на кардиовизоре, измерили сахар, холестерин крови, определили индекс массы тела. Кроме этого, организовали лекцию о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и провели мастер-класс по измерению артериального давления. По результатам обследования каждому сотруднику были даны индивидуальные рекомендации.

«Это очень удобно, так как мой график не всегда совпадает с приёмом у врача. Сегодня я смогла получить консультацию специалиста прямо на рабочем месте» - рассказала участница акции «Кардиодесант» Александра Павлова.

Также, 17 января состоялся выезд, в рамках акции «Кардиодесант», на АО  «Авиастар – СП». Медицинские специалисты Городской поликлиники №5 обследовали сотрудников предприятия. В акции приняли участие 17 человек.

Для информации: Очередные выезды «Кардиодесанта» состоятся 23 января в 9.00 в Муниципальное унитарное предприятие «Ульяновскэлектротранс» Троллейбусное депо №3 (г. Ульяновск, ул. Оренбургская, д. 2) и 25 января в 9.00 в Ульяновское конструкторское бюро приборостроения «Утес» (г. Ульяновск, ул. Крымова, д. 10А).

modniyportal.ru