Header 2023

Smaller Default Larger

Почти 6,7 тысяч сотрудников ульяновских предприятий приняли участие в акции «КардиоДесант» в 2017 году

P 20171211 134638Инициированный Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым проект реализуется в регионе с 2015 года.

Напомним, что в рамках проекта «КардиоДесант» медицинские специалисты не только проводят скрининг-тестирование, но и обучают пациентов правильному мониторированию артериального давления и элементарным правилам самоконтроля. Особенность проекта «КардиоДесант» в том, что его участники могут получить консультацию медицинского специалиста на рабочем месте. У обследуемых   зачастую выявляют сразу несколько факторов риска развития сердечно-сосудистого заболевания, которыми можно и нужно управлять, чтобы избежать сердечных катастроф.

«Сегодня подобных примеров социально ориентированных предприятий становится все больше. И это радует! Очень важно понимание руководителей, что профилактика заболеваний является залогом сохранения здоровья сотрудников. Необходимо повышать их информированность о факторах риска и их коррекции. Выезды Центров здоровья на заводы и предприятия должны стать регулярными. Это позволит мотивировать сотрудников к ведению здорового образа жизни и создаст определенную культуру мышления и поведения. В 2017 году Ульяновским областным центром медицинской профилактики было организовано 204 выезда на предприятия Ульяновской области и обследовано 6 770 человек» - пояснила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный внештатный специалист по профилактической медицине Валентина Герасимовна Караулова.

Так, очередное мероприятие в рамках проекта «КардиоДесант» состоялось в ОАО «Инзенский Мехэнергосервис». Скрининговое обследование прошли 32 сотрудника организации. Выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у 27 человек. По итогам обследования с каждым участником акции было проведено углубленное консультирование. Часть сотрудников направлена на дополнительное обследование по месту жительства.

21 декабря специалисты Карсунской районной больницы организовали «КардиоДесант» для сотрудников фабрики «Русь». Обследование прошли 24 человека. Также в рамках мероприятия был организован мастер-класс по правильному измерению артериального давления.

«Мы очень довольны тем, что «КардиоДесант» выехал на наше предприятие и обследовал наших сотрудников по основным показателям здоровья. Во-первых, потому что нашим сотрудникам не надо ехать в поликлинику для обследования, тратить время. Во-вторых, у нас есть возможность удобно и оперативно пройти обследование. В современных условиях болезнь эффективнее предупредить, чем лечить!», – поделилась одна из участниц проекта Галина Петровна Селиванова.

modniyportal.ru