Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках проекта «КардиоДесант» врачи проконсультировали более 4000 работников предприятий Ульяновской области

emblema kardioИнициированная Губернатором Сергеем Морозовым акция проводится в регионе с февраля 2015 года.

Напомним, задачи по снижению смертности населения от болезней системы кровообращения поставлены в майских Указах Президента РФ.

В Ульяновской области продолжается внедрение разработанного по поручению Губернатора Сергея Морозова комплекса мер, направленных на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из них является акция «КардиоДесант». В ее рамках специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики совместно с врачами Центров здоровья посетили 65 предприятий Ульяновска, в том числе УМУП «Ульяновскэлектротранс», Ульяновский патронный завод, МФЦ, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ОАО «Моторный завод», ОАО «Авиастар-СП», ОАО «Контактор», ОАО «Волжская ТГК», МУП «УльГЭС», МУП «Ульяновскводоканал», ПАО «Ростелеком», ОАО УАЗ, ОАО «Ульяновский механический завод». За 12 месяцев 2016 года в проекте «Кардиодесант» приняли участие 4429 человек.

В ходе выездных обследований факторы риска развития заболеваний выявлены у 88% от общего числа осмотренных. В частности, почти у 63% работников врачи выявили повышенное артериальное давление, отклонения от норм показателей сахара крови и холестерина 58.8%. Избыточная масса была выявлена у 55,6% сотрудников предприятий, а повышенное содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе врачи обнаружили у 31,4%. Специалисты дали каждому работнику рекомендации по коррекции факторов риска.

«Болезни сердечно-сосудистой системы – это самая распространенная причина смертности населения. Поэтому для предупреждения этого опасного недуга мы уделяем особое внимание профилактической работе с населением. Особенность данного проекта в том, что доктора сами приходят к пациентам и проводят профилактические осмотры с индивидуальным консультированием прямо на рабочем месте. Более половины участников проекта «КардиоДесант» направлены к профильным специалистам по месту жительства для дополнительного обследования» - отметил главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Для справки:

Жители Ульяновска могут обратиться в центры здоровья для профилактического обследования. Адреса указаны по ссылке: http://ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya

Кроме того, все желающие могут рассчитать свой суммарный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE, обратившись в доврачебный кабинет поликлиники или отделение профилактики по месту жительства.