Header 2023

Smaller Default Larger

Сотрудники предприятий города и области приняли участие в проекте «КардиоДесант»

3Инициированный Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым проект реализуется в регионе с 2015 года.

В рамках «КардиоДесанта» специалисты лечебно-профилактических учреждений выезжают на предприятия, где не только проводят информационно-просветительские лекции, беседы, мастер-классы, но и обследуют сотрудников на предмет выявления у них риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, 14 декабря 45 работников Ульяновского патронного завода в очередной раз приняли участие в проекте «КардиоДесант». Врачи Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии, провели беседу с сотрудниками завода, в ходе которой участники акции получили ответы на интересующие их вопросы о контроле артериального давления, по рациональному питанию, физической активности и вреде курения.

15 декабря врачи Центра здоровья Детской поликлиники №3 отправились в среднюю образовательную школу № 76. Для педагогов была организована площадка здоровья, где каждый желающий прошел экспресс-тестирование, включающее в себя измерение роста, веса, артериального и внутриглазного давления, жизненной емкости легких, уровня сахара и холестерина в крови. По результатам обследования врачи Центра здоровья проконсультировали присутствующих. В мероприятии приняло участие 58 сотрудников учебного учреждения.

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Сергеевича Дегтяря мероприятия реализуются не только в городе Ульяновске, но и в районах Ульяновской области.

Так, 12 декабря сотрудники Сенгилеевского педагогического техникума приняли у себя «кардиодесант» врачей районной больницы. Специалисты провели скрининговое обследование, по итогам которого углублено проконсультировали работников техникума, а также рассказали им о способах контроля артериального давления и о правилах поведения во время гипертонического криза. Также врачи больницы провели мастер-класс по измерению артериального давления.

13 декабря специалисты районной больницы посетили Майнскую детскую школу искусств им. Кашперова и рассказали сотрудникам о том, что такое артериальная гипертония, о факторах риска при артериальной гипертонии и о том, как бороться с данным заболеванием. В мероприятии приняло участие 35 человек.

«Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний занимает важное место в национальных программах по сохранению численности трудоспособного населения. Мероприятия в рамках акции «КардиоДесант» позволяют сотрудникам предприятий города и области пройти обследование и получить консультацию специалиста на своем рабочем месте», – рассказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.

modniyportal.ru