Header 2023

Smaller Default Larger

Бег – это здорово!

Сидоров Владимир АнатольевичБег - это тот самый вид спорта, которым может заниматься практически любой человек. Бег привлекает множество людей именно своей доступностью и простотой. Для того, чтобы начать бегать достаточно просто надеть кроссовки, выйти на улицу и побежать. Как правильно подготовиться к бегу, сколько нужно бегать ни эти и другие вопросы ответит специалист по адаптивной физкультуре Центра здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы №1 (перинатальный центр) Сидоров Владимир Анатольевич.

-Как правильно подготовиться к бегу?

Начинающим бегунам нужно помнить несколько нехитрых правил, соблюдая которые они не навредят своему здоровью и получат от тренировок удовольствие. Бежать быстро не нужно — выберите тот темп, в котором вы способны пробежать, не останавливаясь и не задыхаясь хотя бы одну минуту. Чередуйте бег с ходьбой, постепенно увеличивая время пробежки и сокращая время ходьбы. При регулярных тренировках вы скоро с удивлением обнаружите, что способны без остановки бежать 10 минут, полчаса и даже час. Перед пробежкой обязательно делайте разминку и растяжку. Все это поможет увеличить подвижность суставов и лучшим образом скажется на упругости мышц и выносливости тела. Попробуйте найти компанию единомышленников. Опыт многих показывает, что бег с группой улучшает результаты и мотивирует регулярно приходить на тренировки.

Необходимо помнить о правильном питании, отдыхе и полноценном восстановлении. Отдых после пробежек необходим, а недостаточное восстановление может спровоцировать травмы.

-Как бег влияет на здоровье?

Ученые из Университета Южной Каролины утверждают, что бег продлевает жизнь. Для того чтобы снизить риск преждевременной смерти, достаточно бегать около 30 км в неделю — это снижает вероятность умереть раньше времени на 20 %. Те, кто пробегают около 20 км в неделю, имеют более сильный иммунитет и более устойчивы к простудам.

- Кому можно заниматься бегом?

Интенсивность бега, продолжительность пробежки определяет специалист по адаптивной физической культуре после индивидуальной консультации.

Для проведения индивидуальной консультации необходимо обратиться в Центр здоровья, где после комплексного обследования вам дадут необходимые рекомендации. Обследование и консультация специалистов -

бесплатные. Записаться вы можете по телефону: 22-11-24 в рабочие дни с 8ч 30 мин до 15 ч 00 мин.