Header 2023

Smaller Default Larger

Несколько советов молодым родителям от врача-педиатра Центра общественного здоровья Елены Денисовой

1Рождение малыша в семье – одно из самых важных событий в жизни каждой семьи. Ребенок  пока не может рассказать о своих потребностях, поэтому родители играют самую важную роль в развитии и адаптации ребенка. Страх за ребенка, боязнь не справиться и стать плохими родителями – вполне естественное для молодых родителей чувство. Не забывайте, что через этот этап проходят все родители. Перестройка организма мамы заложена природой, вы обязательно с этим справитесь. Сделать этот период максимально комфортным для Вас и вашего ребенка помогут рекомендации врача-педиатра Центра общественного здоровья Елены Денисовой.

В семье родился малыш, мама с ребенком выписались из роддома. Что дальше?

Когда только вы приехали домой из роддома, разденьте малыша, поменяйте ему подгузник и наденьте чистую домашнюю одежду. Если ребенок голоден, покормите его. Педиатры рекомендуют кормление грудью по требованию – не по режиму, а когда малыш проголодался и хочет есть. Кормить малыша лучше всего сидя, обязательно с опорой для спины. Это можно делать в кресле или на кровати, подложив под спину подушки. Когда малыш наестся и уснет, ложитесь отдохнуть сами – вашему организму еще требуется восстановление после родов. К тому же неизвестно, сколько вам удастся поспать следующей ночью. Будет правильно, если счастливые родственники не станут устраивать дома большое застолье. Поздравления молодых родителей лучше отложить на какое-то время, чтобы дать семье и малышу адаптироваться к новой жизни.

Какие условия для будущего ребенка нужно создать дома?

В комнате не должно быть сквозняков, но в то же время температуру воздуха лучше поддерживать на уровне 22-24 градусов Цельсия. Для этого комнату регулярно проветривайте, но старайтесь не пользоваться обогревателями. Они пересушивают воздух, и для нежной слизистой носоглотки малыша он становится некомфортным. Можно использовать увлажнители воздуха. Проверить, не мерзнет ли малыш, можно, прикоснувшись к кончику его носа или предплечью. Если эти места не холодные на ощупь, ребенку вполне комфортно. Следите, чтобы одежда новорожденного не становилась влажной, а на кончике носа не выступали капельки пота – это признаки того, что малышу жарко.

Новорожденного ребенка обязательно нужно пеленать?

Наденьте на ребенка подгузник и слип (комбинезон) – в такой одежде малыш может свободно двигать ручками и ножками. Это способствует его физическому развитию и даже помогает отходить газам, от которых так мучаются дети в первые месяцы жизни. Если вы решили пеленать ребенка, не забывайте об основных правилах пеленания: не надо делать это слишком туго, чтобы не сковывать движения ножек внутри пеленок. Кроме того, пеленка должна заканчиваться на уровне подмышек малыша – это позволить ему двигать ручками. Необходимость пеленать туго, «столбиком», якобы для профилактики искривления ножек – это заблуждения наших прабабушек, так как ножки становятся кривыми от рахита. Наоборот, движение – отличная профилактика подобных проблем. Первое время новорожденному можно надевать верхнюю кофточку или распашонку с зашитыми рукавами или специальные варежки – «царапки», которые не дадут малышу нечаянно поцарапать себе лицо. В первый год жизни малышу не нужна подушка, ему лучше лежать на ровной поверхности. Под голову ему положите свернутую вчетверо пеленку – если малыш срыгнет, ее легко заменить на чистую. Накрывайте ребенка небольшим, тонким, не слишком жарким одеялом.

Как ухаживать за грудью кормящей матери?

Мыть грудные железы 1-2 раза в сутки. От трещин сосков можно использовать специальные накладки из силикона, а также мазь на основе декспантенола. Старайтесь в одно кормление кормить одной грудью, чтобы ребенок получал и «переднее» (более жидкое), и «заднее» (более густой консистенции) молоко, отличающееся по своему составу – оба вида необходимы для нормального развития растущего организма. Не стоит с первых дней отучать ребенка от ночных кормлений, так как именно ночью в гипофизе вырабатывается необходимый для осуществления лактации гормон пролактин.

Как планировать рацион кормящей матри?

Питание кормящей мамы имеет свои особенности – но это не значит, что нужно съедать двойные порции или ни в чем себе не отказывать. Необходимо помнить: все, что вы едите, отразится на вашем малыше. Питание должно приносить пользу, а не вред. Есть часто и понемногу – вот идеальный режим питания для кормящей женщины. Мясо или рыбу нужно включать в рацион питания каждый день. Кисломолочные продукты, творог, неострые сыры, овощи и фрукты, каши также очень полезны и необходимы кормящей маме. В списке разрешенных и рекомендованных продуктов – яйца, сливочное и растительное масло, морсы и компоты, хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы. В сутки кормящей женщине необходимо 80–90 граммов жиров, поэтому не стоит налегать на обезжиренные продукты.

Какие продукты кормящей маме лучше исключить из рациона питания?

Любимое в народе средство для увеличения «надоев», чай с молоком или сгущенкой, может вызвать у малыша пищевую непереносимость и, как следствие, опрелости, сыпь, боли в животе. Это происходит из-за того, что белки коровьего молока попадают в женское молоко. Поэтому цельное или сгущенное молоко лучше частично или полностью заменить кефиром, ряженкой, йогуртом. Сосиски, колбаса и ветчина с сардельками мясом не считаются, и чаще 1-2 раз в неделю не рекомендуются. Тушенку можно считать мясом только в крайнем случае, и, соответственно, есть ее только в этом самом крайнем случае. Если очень хочется съесть сразу целый килограмм клубники, лучше проявить осторожность и вводить новые для младенца фрукты и ягоды в свое меню постепенно – у ребенка может появиться аллергическая реакция. Также к аллергии у младенца может привести большое количество сладкого в рационе мамы. Глазированные творожные сырки по сути своей – не сыр и не творог, даже глазировка – не шоколад как таковой, поэтому лучше их не есть вовсе. Также не рекомендуются для кормящих женщин: шашлыки и подобным образом приготовленное мясо, копченые колбасы, консервы и маринованные овощи, чипсы, хрен, горчица, крепкий кофе, газировка, торты с большим количеством крема, какао, сало, майонез, продукты, приготовленные во фритюре.

Какими полезными продуктами их можно заменить?

Если кормящей маме постоянно хочется есть, и печенье за день уходит в промышленных масштабах, стоит съесть что-то более основательное и полезное – мясо или рыбу, а на скорую руку – творог. Непрерывное желание пить сладкий чай с плюшками – вовсе не нормальное состояние каждой кормящей женщины, а банальный голод. Рыбу, яйца или творог можно съесть вместо мясного блюда. А вот каша вместо мяса или молока, или мясо вместо овощей – неравноценная замена с точки зрения питательной ценности. Жареные блюда лучше заменить на тушеные, вареные и приготовленные на пару.

Можно ли кормящей маме выпить бокал вина за праздничным столом?

Не стоит идти на поводу у веселых родственников и друзей и поднимать бокал вина за здоровье своего ребенка, гораздо больше пользы вы принесете своей семье, если не допустите наличие вредных привычек в вашем доме. Не забывайте, что вы с ребенком дышите одним воздухом. То же самое касается курения. Курящие родители, даже если они не курят дома, приносят табачные яды со своим дыханием и на своей одежде. Поэтому, если вы еще не избавились от этой пагубной привычки во время беременности, сейчас самое время для этого.

Когда можно будет выйти с ребенком на первую прогулку?

Летом гулять с малышом можно с первого дня. Осенью и зимой, если температура не ниже -50С, начать гулять можно с 2-3 недель. Для первой прогулки будет достаточно 10-15 минут, затем постепенно увеличивайте продолжительность прогулок до получаса-часа 2 раза в день.

Как ухаживать за кожей малыша?

Ежедневно по утрам необходимо умывать личико малыша теплой кипяченой водой. Протирайте глазки от внешних к внутренним уголкам ватными тампонами (отдельный для каждого глазика), смоченными в кипяченной воде. Осторожно протирайте ушки мягкими ватными жгутиками. Складки за ушами можно протереть кипяченной водой, а если кожа огрубевшая – смазать вазелиновым или растительным маслом. Обработайте маслом все складочки: шейные, подмышечные и паховые. К моменту выписки из роддома пупочная ранка, как правило, уже сухая и его можно купать. Если же ранка еще мокнет, с купанием стоит повременить, а ранку обрабатывать 2-3% раствором перекиси водорода, а потом зеленкой. После мочеиспускания или стула желательно подмывать малыша под проточной водой для избежания раздражения нежной кожи. Девочек следует подмывать спереди назад. На голове у новорожденного из-за избыточной секреции кожных желез может появиться «молочная корочка». В этом случае потребуется расческа для малышей с короткими и частыми мелкими зубчиками. После купания распаренную и смазанную детским маслом корочку осторожно вычесывают расческой.

Можно ли стричь ногти ребенку маникюрными ножницами?

При подстригании ногтей стоит использовать только специальные щипчики или ножницы (продаются в аптеке) для снижения риска травмировать детскую кожу. Ногти на ручках стричь закругленно, а на ножках – по прямой линии. Подрезайте ноготки после купания, когда они становятся более мягкими. Если малыш плачет и не дает подстригать ногти, попробовать это сделать можно во время сна.

Новорожденному нужен массаж?

Ласковые мамины прикосновенья не просто дарят малышу любовь, но и помогают ему научиться владеть своим телом, развивают мышцы. Желательно проводить массаж регулярно, в определенное время.  Лучше за 20-30 минут до еды, либо спустя 40 минут после приема пищи. Выкладывание малыша на животик перед кормлением с первых недель поможет укрепить мышцы животика и воротниковой зоны. Начинать можно с 20 секунд и постепенно увеличивать до 20 минут. В возрасте 1,5-3 месяца массаж направлен на уменьшение гипертонуса рук и ног: поглаживания рук, ног и спины для расслабления мышц.

Малыши растут быстро и меняются на глазах, желаю Вам и вашему малышу больше радостных моментов, неожиданных и приятных открытий. Будьте здоровы!