Header 2023

Smaller Default Larger

О причинах и последствиях употребления наркотических веществ рассказал врач психиатр-нарколог Егор Поськин

1Врач психиатр-нарколог отделения судебно-психиатрической экспертизы Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова Егор Поськин рассказал о пагубном влиянии наркотических веществ на психику человека.

Каковы причины употребления подростками наркотических веществ?

Различают три группы факторов развития подростковой наркомании: биологические, психологические и социальные. Они выражаются в желании убежать от проблем, подражании сверстникам, внутренних переживаниях, любопытстве («все надо попробовать»), желании быть «как все» в группе, отсутствии собственного мнения, неумении подростка сказать: «Нет!». Кроме того, это желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей или, наоборот, с целью привлечь внимание, стремление быть взрослым и доказать свою независимость. Усугубляют ситуацию безделье, неумение занять себя, отсутствие интересов, хобби и т.д.

Почему взрослые употребляют наркотические вещества?

В первую очередь, их толкает на это жажда экспериментов, желание попробовать все. Тяга к экспериментам очень скоро заканчивается, но они продолжают употребление – у них развивается наркозависимость. Нельзя испытать несколько раз мощный кайф, а затем самому себе сказать «стоп». Так не получается. Жажда пережить вновь эти ощущения, поиски приключений делают людей рабами вещества. Спустя весьма непродолжительный отрезок времени такой эффект новизны уйдет, уступив место унизительным поискам наркотиков и мучительным ломкам.

Вторая причина – уход от проблем: в тех случаях, когда человек убежден, что наркотики помогут ему забыться, справиться с болью в душе. Облегчение, действительно, наступит, но лишь на непродолжительное время, а на смену ему незамедлительно придет мучительная зависимость. Мысль хоть раз попробовать, что из себя представляют наркотики, посещала каждого человека. Самая коварная проблема в том, что наркотики можно приобрести относительно просто.

Третья причина – попытки развеяться и уйти от одиночества или скуки. Это ложное убеждение приведет к зависимости и стойкой неспособности иными способами радоваться своей жизни.

И наконец последняя, четвертая, причина – желание делать «как все» для облегченного принятия в определенную компанию и общения, проявление комплекса неполноценности. Мнение о том, что влиться в компанию необходимо любой ценой, ошибочно и ведет к тому, что молодые люди начинают прием наркотиков. Отсутствие осведомленности по части медикаментов, в то время, когда рекомендованные сроки приема и дозировки необходимо строго соблюдать.

Каковы же симптомы употребления человеком наркотических веществ и последствия для психического здоровья?

Внешние признаки употребления человеком наркотических веществ:

– изменение диаметра зрачков вне зависимости от освещения (мидриаз, миоз, анизокория);

– невнятная речь или шаткая походка при отсутствии запаха алкоголя;

– следы от инъекций и синяки в области вен;

– появление странных друзей;

– заторможенность, вялость и апатичность, раздражительность, агрессия или же, наоборот, слишком спокойное настроение и замкнутость.

Отмечается плохое состояние кожи, темные мешки под глазами.

Помимо внешних, существуют поведенческие признаки: гиперактивность, болтливость, резкая смена настроения и поведения, потеря интереса к любимым увлечениям. Сигналом того, что подросток начал принимать наркотики, для родителей может стать необъяснимое повышение финансовых расходов. Наркоману свойственна апатия, депрессия, снижение активности, отсутствие эмоций – сначала в периоды трезвости, а потом и под действием наркотиков, делирия – вид помрачения сознания, проявляющийся зрительными галлюцинациями, яркими зрительными иллюзиями и резко выраженным двигательным возбуждением. У человека проявляется нестабильный эмоциональный фон — он становится агрессивным, раздражительным, склонным к тревожности, страхам, подозрительности. Появляется высокая утомляемость, неспособность решать даже простые задачи. Наркоман легко лжет, нарушает обещания, совершает преступления. Последствия для психики отмечаются в изменении поведения: «здоровые» интересы замещаются тягой к наркотикам, стремлением добыть новую дозу. Наркомана не интересует работа или учеба, отношения с семьей, обычные увлечения. На фоне применения отмечается снижение интеллекта — начинается с ослабления когнитивных функций и прогрессирует вплоть до появления слабоумия или ранней деменции. Утрачиваются социальные связи, личность и организм разрушаются. На поздних стадиях зависимости происходит полный распад личности.

Что можно предпринять и как помочь наркозависимому человеку?

Необходимо перекрыть доступ к деньгам и ценным вещам, которые могут послужить предметом для продажи и покупки наркотиков. Поинтересуйтесь, где зависимый находит деньги для покупки наркотических средств, соберите детальную информацию о зависимости: вид наркотика, длительность его приема, частота и доза принимаемого психоактивного средства, принцип его действия на организм.

Выявите круг общения больного, в котором он принимает наркотические средства.

Наркоманы бывают крайне изощренными в моментах манипулирования. Они могут врать, что деньги нужны им для покупки лекарства, учебников, симулировать симптомы заболевания, угрожать суицидом и т. п.

Важно сохранение доверительных отношений с наркозависимым. При агрессивном отношении больной может отстраниться от общения, и близким будет еще сложнее добиться о него согласия на лечение. При попытках беседовать о зависимости во время наркотического опьянения наркоман может становиться агрессивным, поскольку некоторые психоактивные вещества способны вызывать резкую реакцию.

Можно дать наркозависимому возможность отказаться от приема наркотиков самостоятельно. Убедившись в том, что без помощи специалистов справиться с зависимостью крайне сложно, больной будет понимать, что обращаться к наркологу следует. Убедите больного, что попытки самолечения могут быть не только бесполезными, но и опасными для здоровья и жизни. Нередко наркоманы пытаются заменять наркотик более легким психоактивным веществом, но этот метод не приносит желаемого результата. Если все способы бессильны, заранее узнайте адрес и номер телефона наркологических клиник, которые смогут провести интервенцию и лечение.