Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактика наркозависимости. Как достучаться до подростка?

MakarovaМожно ли предотвратить формирование наркотической зависимости? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как вообще она формируется и по каким причинам один подросток более подвержен зависимостям, чем другой. Эти вопросы мы задали медицинскому психологу Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елене Макаровой.

Дети пробуют наркотические вещества из любопытства или есть другие причины?

Главная причина развития зависимого поведения, по своей сути, одна: человека не устраивает реальность. Поэтому он стремиться сбежать от реальности, заместить удовлетворение от реальности удовольствием от заменителей. Причины для разочарования у подростков могут быть самые разные. Перечислю главные из них. Во-первых, это влияние окружения. Среда, в которой происходит социализация подростка, во многом определяет ее исход: удачно ли адаптируется подросток к требованиям «взрослого» общества или будет чувствовать себя изгоем. Если среди друзей подростка есть зависимые, в особенности, когда такой человек становится образцом для подражания, вероятность пробы многократно возрастает. Задача родителей, вопреки распространенному убеждению, состоит не в том, чтобы оградить подростка от влияния групп сверстников, а в том, чтобы окружение подростка было социально приемлемым. Подростки, имеющие широкий круг интересов – спорт, чтение, театр, музыка, рисование и другие увлечения – гораздо меньше подвержен негативному влиянию, чем те, кто свободное время проводит на улице, либо дома в одиночестве.

Во-вторых, это влияние семьи. Если родители ребенка употребляют наркотики, можно говорить о биологической причине  – наследственной, врожденной предрасположенности к формированию зависимости. Ребенок, родившийся у матери, которая употребляла наркотические вещества во время беременности и грудного вскармливания, имеет гораздо больший риск стать наркоманом. Но даже наличие биологических причин вовсе не гарантирует, что зависимость разовьется. У родителей-наркоманов может вырасти ребенок, который негативно относится к употреблению наркотических веществ. Помимо биологических, есть и психологические причины – например, недостаток внимания со стороны родителей. В подростковом возрасте ребенку приходится делать достаточно сложный выбор относительно своей будущей профессии, противостоять различным соблазнам, самостоятельно выбирать круг общения. В этот период ему особенно нужна поддержка родителей, понимание и доверительные отношения в семье. Подросток, который идет со своими проблемами к родителям, подвергается меньшему риску попасть под негативное влияние. В неблагополучных семьях у родителей зачастую проявляются различные психогенные отклонения: проекция на ребенка собственных нежелательных качеств, жестокость, эмоциональное отвержение, агрессия, неразвитость родительских чувств и другие. В таких семьях у подростка не формируется чувство ответственности за себя, свою жизнь и свои поступки. В-третьих, нестабильная или заниженная самооценка. Поиск уважения и признания в глазах своего окружения – естественный мотив, особенно для подростков. Часто подростки вовлекаются в зависимое поведение, так как оно способно «поднять их статус» в группе сверстников, чьего признания он ищет, и повысить собственную самооценку.

Как вести себя родителям подростка?

Родителям нужно с пониманием относиться к ребенку, который переживает непростой период жизни, включающий гормональную перестройку, изменение своего тела, психологическое и физическое взросление. Подросток хочет побыстрее стать взрослым «примеряя» атрибуты взрослой жизни. Дети со схожими интересами объединяются в группы, поэтому ключевое значение имеет круг интересов ребенка. Дети, которые занимаются в спортивной секции, например, с большой долей вероятности будут дружить с такими же увлеченными людьми. Подростки, которые ходят в туристические походы, посещают культурно-массовые мероприятия, постоянно заняты, имеют большой круг общения и интересов. В совершенно иной ситуации оказывается ребенок, который живет в психологически неблагополучной атмосфере – он скрывается на улице от токсичной атмосферы, царящей дома. Когда родители постоянно выясняют отношения между собой, критикуют и обвиняют друг друга и ребенка, воспитывают послушание методом угроз и наказаний, ребенок не хочет проводить с ними время. На улице он встречает сверстников, находящихся в подобной ситуации. Со временем они становятся его второй семьей, к ним подросток идет за советом, перенимает их привычки, в том числе и вредные. Он старается не отличаться от других, чтобы его не исключили из коллектива. Рекомендую родителям соблюдать пять главных правил:

1. Обсуждайте с подростком, что такое наркотики, как они влияют на организм человека, какой вред наносят его здоровью и будущему поколению.

2. Помогите своему ребенку научиться оценивать последствия своих действий.

3. Научите подростка справляться с конфликтными ситуациями.

4. Помогите своему ребенку найти секцию, кружки, где он может с пользой проводить свободное время.

5. И конечно, на личном примере показывайте ребенку, что вы за здоровый образ жизни.

Как оградить ребенка от вредного влияния улицы?

Ключевую роль играет атмосфера в семье, дома. Важно, чтобы, возвращаясь домой, ребенок мог рассказать родителям о событиях дня, поделиться своими тревогами, зная, что его поймут и не осудят. Не стоит бояться, что ребенок увидит интервью с бывшими наркоманами, которым удалось избавиться от пагубной зависимости – напротив, такие видео можно смотреть вместе, обсуждать совершаемые героями поступки и их последствия. В беседах с ребенком нужно поднимать тему личного выбора. Когда ребенок находится в позиции жертвы – ему кажется, что происходящие события являются случайностью и от него не зависят, он склонен к принятию необдуманных решений, которые повлекут за собой закономерные последствия. Такой подросток подвержен формированию зависимостей. Если же подросток обдумывает свои решения и просчитывает последствия, он несет ответственность за свой выбор и риск попасть в зависимость у него существенно ниже. Некоторые родители думают, что смогут путем запугивания и запретов оградить ребенка от вредного влияния, например, дружить с кем-либо. Результатом становятся «натянутые» отношения с родителями, утрата доверия и «бегство» из семьи в круг друзей, где вероятность пробы, наоборот, возрастает. Самое главное условие – положительный пример родителей. В семье, где родители ведут здоровый образ жизни и откровенно разговаривают с ребенком, где царит доверие и взаимопонимание, риск развития зависимостей меньше. Если же вам кажется странным поведение ребенка, у вас появились подозрения, что он употребляет психоактивные вещества, звоните по телефону доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы 717-717.