Header 2023

Smaller Default Larger

Чек-лист репродуктивного здоровья мальчиков

1С 20 по 26 февраля в Российской Федерации проводится неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, в том числе эректильной дисфункции, не теряют своей актуальности. Несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным. Часть причин, приводящих к развитию подобных проблем, возникают еще в детском возрасте. Мы имеем возможность в определенной мере снизить риски репродуктивных нарушений у будущих молодых мужчин, уделяя внимание ихрепродуктивному здоровью в детском возрасте, начиная с рождения. Чек-лист по целевым маркерам репродуктивного здоровья мальчиков нам помог составить главный детский уролог-андролог Министерства здравоохранения Ульяновской области, кандидат медицинских наук Вадим Сальников.

Ребенок какого возраста считается подростком?

Принято считать, что подростковый возраст начинается около 11 лет и заканчивается к совершеннолетию, однако организм каждого ребенка индивидуален, поэтому четких границ подросткового возраста нет. Бывают случаи, когда половое созревание начинается уже в 8–9 лет, либо наоборот, наступает после 18 лет. Нужно быть внимательным к ребенку, чтобы заметить характерные признаки полового созревания. Изменения происходят и на психологическом, и на физиологическом уровне. Причиной тому гормональная перестройка организма, когда происходит активный рост, меняются пропорции и вес тела. Задача родителей – объяснить ребенку, что это нормальные изменения, которые соответствуют возрасту. Не нужно их бояться и комплексовать, ведь это не на всю жизнь, благодаря происходящим процессом он становится взрослым человеком.

Говоря далее об острой патологии у детей – правда ли, перекрут яичка представляет для репродуктивной системы мальчика наибольшую угрозу? Как понять, есть ли проблема, и как действовать в подобной ситуации?

Перекрут яичка всегда внезапное состояние, которое нельзя предугадать и заранее принять меры. Причины не всегда понятны, порой перекрут яичка – результат излишней физической нагрузки, часто это результат травмы паховой области. Но иногда перекрут возникает спонтанно, вне зависимости от внешних причин. Основной признак патологии – острая, очень выраженная, порой нестерпимая боль в яичке. Вслед за болью в яичке быстро нарастают необратимые сосудистые нарушения, и уже через несколько часов промедления яичко, как правило, не спасти. Согласитесь, для юноши и мужчины все-таки два яичка лучше, чем одно? Боль – всегда маркер катастрофы и повод обратиться к врачу незамедлительно!

А бывают ли заболевания наружних половых органов у детей первого жизни?

Патология наружних половых органов у младенцев разнообразна. Следует отметить, что она встречается достаточно часто. Остановлюсь на наиболее распространенных заболеваниях. Неопущение одного из яичек – крипторхизм. В норме яичко опускается в мошонку уже до момента рождения. Если яичка нет в мошонке в течение первого года жизни ребенка, то необходима операция, которая позволит опустить яичко из пахового канала и зафиксировать в мошонке. Если оставить все как есть, то существует риск репродуктивных проблем и собственно озлокачествления (развития рака) такого яичка во взрослом возрасте. Водянка яичек нередко встречается у младенцев и самостоятельно исчезает к годовалому возрасту. При сохранении явлений водянки у ребенка старше трех лет нужна операция, которая позволит устранить патологию, восстановит нормальные условия для дальнейшего развития яичек. Паховая грыжа – это патология, также затрагивающая репродуктивную сферу, вызывая неверные анатомические взаимоотношения яичка и окружающих его элементов. Паховая грыжа требует безотлагательного оперативного лечения у детей после шести месяцев, именно с момента ее обнаружения. Если не провести лечение сразу, возникает неприятное и порой опасное осложнение – ущемление грыжи.

Каков спектр патологии у мальчиков- подростков?

У мальчиков подросткового возраста (12 лет и старше) наиболее частой патологией, требующей внимания врача уролога, является варикоцеле – варикозное расширение вен семенного канатика и самого яичка. Этиология (причины) варикоцеле неоднозначна, но следует понимать, что патология считается генетически обусловленной. Дебют заболевания не имеет явной причины, но приходится как раз на подростковый возраст. Пациенты, как правило, не предъявляют активных жалоб. Тем не менее, длительно существующее заболевание приводит к сосудистым нарушениям в яичке, что становится причиной нарушения фертильности (возможности зачать ребенка) у молодых мужчин в 30% случаев. Не всякое варикоцеле требует хирургического лечения, но при прогрессировании заболевания операция неизбежна. Именно поэтому важнорегулярно проходить профилактический осмотр у врача-хирурга или уролога-андролога. Кроме того, любая травма наружных половых органов может оказаться небезразличной и требует пристального внимания как со стороны самого подростка, так и со стороны врача специалиста.

В каком возрасте родителям необходимо показывать своего ребенка врачу-хирургу?

В Российской Федерации существует система мониторинга здоровья детей. Именно плановые осмотры и диспансеризация позволяют выявить патологию для своевременного лечения. Так, младенцев хирург впервые смотрит в 1 месяц жизни, за ним следует осмотр в 6 месяцев и в 1 год жизни. Далее посещать врача-хирурга следует нужно каждый год до наступления школьного возраста. Кроме того, педиатр направляет ребенка к хирургу: перед поступлением в детский сад и школу, перед записью в спортивные секции (особенно связанные с серьезными физическими нагрузками), в период полового созревания и во время скринингового обследования в 14 лет.

Какие советы вы сочли бы полезными для родителей мальчиков в рамках контроля за репродуктивным здоровьем?

Про подгузники. Температура половых органов должна быть примерно на 3 градуса ниже температуры тела, поэтому ребенку первых лет жизни не нужно постоянно надевать подгузники. Их длительное ношение ведет к перегреву половых желез и неправильному развитию эпителия, который должен в будущем вырабатывать половые клетки (сперматозоиды). Это не значит, что подгузники полностью противопоказаны. Их можно надевать на время сна, прогулки, посещения поликлиники и других общественных мест, но ребенок должен от них отдыхать.

Про нижнее белье. Нижнее белье мальчику лучше покупать из натуральных тканей (хлопок, вискоза), потому что синтетические создают «парниковый эффект». Трусы и детям, и подросткам лучше выбирать свободные (семейные или боксеры). Белье из плотной синтетической ткани подходит для занятий спортом, плавания, или поездок на велосипеде, но не для постоянного ношения.

Про гигиену. Важно воспитать у мальчика гигиенические навыки. Привычка ежедневно мыть гениталии и собственно головку полового члена предотвратит развитие воспалительных заболеваний.

Про воспаление. Любое воспаление наружных половых органов нужно лечить своевременно. Любой очаг воспаления в организме также нужно своевременно санировать во избежание вторичных осложнений.

Про крайнюю плоть. Если крайняя плоть сужена и головка полового члена у мальчика после двух лет не открывается, но мочеиспускание не затруднено – ничего страшного. Тем не менее, визит к врачу специалисту будет нелишним, чтобы иметь представление и дальнейших перспективах. Если же мальчик жалуется на затрудненное мочеиспускание, то к врачу следует обратиться незамедлительно.

Про «выведение» головки полового члена. Несмотря на советы друзей, соседей, некомпетентных врачей и прочих «профессионалов» от медицины данная манипуляция мало того, что неэффективна, но кроме того таит в себе риски последующих более значимых проблем. Потому категорически не рекомендуется детскими урологами к применению.

Про нарушение фертильности (про возможное бесплодие). Проблема актуальна для людей репродуктивного возраста. Однако корни ее уходят глубоко в детство, порой даже в младенчество. Выстраивайте с вашим сыном с самого раннего детства искренние уважительные и доверительные отношения. Делитесь вашим знанием, опытом и примером, уделяя внимание аспектам как полового воспитания, так здорового образа жизни, раз за разом подчеркивая вред никотина, алкоголя и наркотиков.

В заключение. Репродуктивное здоровье подростков и юношей во многом зависит от воспитания, духовного и интеллектуального развития. Говорить на трудные темы со своим сыном непросто, но очень важно. Доверительные отношения с ребенком станут защитой от многих проблем и базой для развития гармоничной личности. Если Вы не знаете, как выстроить с ребенком доверительные отношения, если не получается найти общий язык и обсудить важные темы, если Вам известен факт жестокого обращения с ребенком, позвоните на детский телефон доверия 8-800-2000-122 (анонимно, бесплатно, круглосуточно) и задайте все волнующие Вас вопросы специалисту-психологу.