Header 2023

Smaller Default Larger

Советы медицинского психолога Ульяновской областной наркологической больницы Елены Макаровой, как отметить Новый год, чтобы утром не оказаться на больничной койке

  • 1За пару часов до планируемого застолья плотно поешьте. На ужин будут хороши жирное мясо, гречневая или овсяная каши. Эти продукты замедлят всасывание алкоголя в кровь, когда вы сядете за новогодний стол.
  • Определите объем спиртного, который планируете выпить за вечер, заранее, и придерживайтесь данной себе установки. Оптимально, если у вас будет личный напиток, тогда вы сможете точно контролировать количество выпитого.
  • Углекислый газ, который содержится в пиве и сладких газировках, ускоряет проникновение алкоголя в кровь и вызывает быстрое опьянение. Спиртное следует не запивать, а закусывать. При этом в течение вечера желательно пить обычную негазированную воду. Она защитит организм от обезвоживания в течение ночи и улучшит самочувствие на утро.
  • Движение помогает организму перерабатывать алкоголь. Если человек сидит без движения, алкоголь хуже перерабатывается организмом. Телу будет значительно легче и проще справиться со спиртом, если вы будете регулярно вставать, двигаться, выходить на свежий воздух. Танцуйте, участвуйте в конкурсах.
  • Не стоит мешать алкогольные напитки. Если вы начали вечер с одного напитка, то придерживайтесь своего выбора до конца праздника.
  • Старайтесь выпивать реже: несколько тостов в течение вечера вперемешку с танцами и конкурсами станут лучшим выбором для новогодней ночи.
  • Если накануне празднования стоит обильно поужинать, во время основного застолья делать этого не нужно. Избыток жирной пищи (жирное мясо, салаты с майонезом) негативно отразится на работе печени. Ей приходится справляться с потоком алкоголя, из-за чего на жиры у нее не остается сил. Это приводит к повышению нагрузки на другие органы пищеварительного тракта, в частности, на поджелудочную железу, и может обернуться приступом острого панкреатита. Оптимальные закуски — фруктовые и овощные салаты, сыр, холодец и заливное из рыбы, нежирные горячие блюда.
  • Помните, что не бывает безопасных доз алкоголя, алкоголь всегда токсичен. Просто меньшие дозы менее токсичны и нанесут здоровью меньший вред. Напитки лучше не смешивать — реакция организма на такой «коктейль» может быть непредсказуемой.
  • Желательно не налегать на жирную, тяжёлую пищу. Копчёности, «майонезные» салаты, жареное мясо — вместе с алкоголем всё это даёт большую нагрузку на желудок, поджелудочную, печень. Закуска должна быть лёгкой — овощные салаты, мясо кролика, птицы.
  • Следует помнить и о том, что спиртное вытягивает воду из организма, кровь становится более густой, повышается риск образования  тромбов. Поэтому обязательно вместе с алкоголем нужно пить как можно больше жидкости — это могут быть соки, компоты, морсы или обычная вода. Очень хорошо при излишествах помогает зелёный чай.
  • Стоит чаще выходить из-за стола — подвигаться, потанцевать, просто погулять на свежем воздухе, — только аккуратно, чтобы не получить вместе с похмельем воспаление лёгких.
  • Установите для себя максимально допустимую дозу, если не знаете, как не уйти в запой на Новый год. Назначьте "контролера", если не доверяете себе. Пусть это будет авторитетный друг, кто-то из родителей. 
  • Отказ от алкоголя избавит от обострения хронических заболеваний и несчастных случаев.

Совет друзьям и родным, которые переживают за близкого человека: не давайте ему встречать праздник с друзьями-алкоголиками. Устройте домашнюю вечеринку, сходите в гости к малопьющим приятелям, отправьтесь в путешествие, на прогулку. Пусть муж или отец выпьет, но немного, а не "заливает за воротник" с теми, кто сам без тормозов. 

Самое главное, не оставляйте алкоголика наедине со спиртными напитками, особенно в одиночестве. Заставляйте отвлекаться на семью, родных, займите его свободное время полезными делами. Если человек ушел в запой, не стесняйтесь обращаться к специалистам, наркологу, не бойтесь последующего кодирования.

Прежде всего, праздники — это дни, когда нужно получать максимальную радость от жизни, от общения с близкими, от возможности побыть вместе с семьёй. Распланируйте заранее, как вы проведёте эти дни: сходите в театр, кино, покатайтесь на лыжах, коньках, выберитесь за город, погуляйте в зимнем лесу, почитайте книгу, которую давно собирались прочесть, или доделайте ремонт. В общем, проведите это время трезво и с пользой, чтобы пузырьки хорошего настроения рождались у вас в душе, а не в бокале.