Header 2023

Smaller Default Larger

Как вовремя выявить рак толстой кишки, рассказывает ульяновский врач-онколог, хирург Анатолий Жинов

1 1С 7 по 13 ноября в Российской Федерации проводится Неделя профилактики рака толстой кишки.

По данным Всемирной организации здравоохранения,с 2020 года колоректальный рак прочно занимает места в пятерке лидеров как по заболеваемости – ежегодно около миллиона новых случаев, так и по смертности – 3-е место с 1,93 миллионами унесенных жизней ежегодно.

В 2021 году в Россиивпервыевыявлено 540 304 случая злокачественных новообразований. Колоректальный рак в России зарегистрирован в 65 534 случаях, это 12,1% от всех случаев рака.

Почему развивается колоректальный рак и как его распознать, отвечает заведующий первым хирургическим отделением Областного клинического онкологического диспансера Анатолий Жинов.

Колоректальный рак–понятие, объединяющее злокачественные новообразования ободочной кишки и прямой кишки.  

В Ульяновской области в 2021 году впервые выявлено 4 756 случаев рака, из них 533 случая колоректального рака (11,2% от всех выявленных злокачественных новообразований в Ульяновской области). На ранних стадиях (I-II стадии) в 2021 году колоректальный рак выявлен у 194 пациентов, в запущенной стадии (III-IV стадии) колоректальный рак выявлен у 339 пациентов. Стоит отметить, что процент активного выявления колоректального рака в Ульяновской области остается низким: рак ободочной кишки составляет 9,8%, прямой кишки –13,3%.

К сожалению, колоректальный рак на ранних стадиях практически себя не проявляет. Отчасти именно поэтому столь велик процент запущенных случаев от общего числа впервые выявленных.

Насторожить должны: снижение показателей гемоглобина (анемия), умеренные боли в подвздошной области, примесь крови или слизи в кале, чередование поносов и запоров, резкое снижение массы тела, признаки общей интоксикации организма.

На развитие колоректального рака могут влиять такие фаторы риска, как:

  • избыточный вес,
  • нездоровые пищевые привычки (чрезмерное потребление жирной, жареной и соленой пищи, переработанного красного мяса в виде мясоколбасных изделий),
  • малоподвижный образ жизни,
  • вредные привычки (курение, алкоголь),
  • единичные или множественные полипы толстого кишечника,
  • отягощенная наследственность (случаи колоректального рака у ближайших родственников).

Особое внимание стоит обратить на полипоз кишечника. Некоторые виды полипов, а именно тубулярные, зубчатые и виллезные аденомы, имеют высокий риск переродиться в рак. Их обязательно нужно удалять. Важно понимать, что при удалении полипа врач обязательнонаправляет его на гистологическое исследование. Выявление полипов играет исключительную роль в предупреждении возникновения рака толстой кишки.

Для раннего выявления колоректального рака проводится анализ кала на скрытую кровь. Это скрининговое обследование людей без симптомов для выявления у них возможных полипов и колоректального рака. Пациенты, у которых при скрининге выявляются подозрительные признаки, должны пройти диагностическое обследование. Необходимо оцененить персональные и семейные риски возникновения колоректального рака. Положительный результат скрининга (в кале присутствует кровь) требует проведения срочной колоноскопии.Иммунохимический тест кала на скрытую кровь необходимосдавать один раз в 2 года, начиная с 40 лет. Если в семейном анамнезе есть ближайшие родственники (мама, папа, бабушка, дедушка), которые страдали колоректальным раком, то выполнять скрининг нужно начинать на 5 лет раньше, то есть с 35 лет. После 64 лет скрининговая программа предполагает прохождение тестаодин раз в год.

Особенно отмечу, что тем раньше выявить колоректальный рак, тем лучше он поддается лечению, поэтому не бойтесь обращаться к врачам и вовремя проходите профилактические медицинские осмотры.

Подробнее о профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний читайте на официальном портале Министерства здравоохранения onco-life.ru.