Header 2023

Smaller Default Larger

Почему пожилым людям нужно прививаться от коронавируса, объясняет главный инфекционист регионального Минздрава

1Минздрав считает вакцинацию людей старше 60 лет приоритетной, поскольку они — в группе риска. Пожилые чаще болеют тяжело, смертность среди них выше. Мы задали несколько вопросов по вакцинации в нашем регионе главному внештатному специалисту по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерии Речник.

Почему людей старше 60 лет по всему миру вакцинируют в первую очередь

С самого начала пандемии ученые пытаются выяснить, почему для пожилых коронавирус смертельно опасен. Одно из объяснений — сопутствующие болезни. Ковид серьезно влияет на многие хронические заболевания – и сердечно-сосудистой, и эндокринной, и нервной систем, и органов дыхания.

Попав в больницу с коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии, пожилые пациенты требуют особого внимания и ухода со стороны персонала.

Особо уязвимая категория — пожилые инвалиды, которым необходим особый уход, обитатели домов престарелых.

У пожилых выше вероятность и повторного инфицирования коронавирусом. По данным датских ученых, проанализировавших анкеты примерно четырех миллионов человек, приобретенный после ковида иммунитет дает защиту в 80 процентах случаев. А вот в группе 65 плюс — только в 47 процентах.

Почему пожилые люди тяжелее болеют COVID-19

Данные о том, что коронавирус тяжелее протекает у пожилых, поступали с самого начала. За первые 18 недель в Европе значительно поднялась смертность от всех причин, и половина "дополнительных" смертей пришлась на людей старше 85 лет. Медики сообщали, что у пациентов 65-ти и старше чаще развивается тяжелая пневмония с множественными очагами и острый респираторный дистресс-синдром — угрожающее жизни состояние.

Ученые предполагают, что дело в снижении иммунитета с возрастом. Человек с рождения сталкивается с инфекциями. Большинство он переносит легко, справляясь своими силами. Если заболевает, то после выздоровления у него вырабатываются антитела и клеточная память, которые распознают патоген при повторной встрече и дают отпор. Это называется приобретенным иммунитетом. Детские прививки — тренировка перед встречей со смертельными вирусами и бактериями.

Следуя этой логике, пожилые должны обладать самой сильной защитой, поскольку у них больше всего прививок и есть естественный иммунитет ко многим инфекциям. Однако человечество прежде не встречалось с SARS-CoV-2, поэтому ни антител, ни клеточной памяти ни у кого нет.

Остается надежда на врожденный иммунитет. Но он стареет вместе с организмом. Запасы клеток-убийц, антител, клеток-помощников и клеток памяти исчерпываются, из-за этого воспалительный ответ на новые инфекции дает сбои. Клетки иммунитета распознают опасный компонент инфекции уже не так хорошо. Слизистая носоглотки, например, с помощью кашля плохо очищается, объем легких уменьшен, из-за чего вирусная и бактериальная нагрузка возрастает.

Старение иммунитета считается ключевым фактором гибели возрастных пациентов. Именно поэтому им нужно прививаться.

Как работает вакцина от коронавируса

SARS-CoV-2 умеет обходить врожденную защиту человека, вот почему он так быстро распространился в мире. Вирус проникает в клетку с помощью белка-шипа. Наш организм распознает его как врага и запускает целый каскад реакций, направленный на уничтожение вируса и зараженных клеток.

Вакцины обманывают организм, показывая ему синтетический белок-шип, его части или целый убитый коронавирус. В ответ формируется иммунитет, который защитит при встрече с реальной инфекцией. Привитый человек не заболеет. В крайнем случае, что бывает редко, перенесет ковид легко.

Нужно ли прививаться пожилым людям?

Необходимо помнить, что люди пожилого возраста находятся в зоне повышенного риска. У  многих из них есть хронические заболевания, поэтому иммунная система, которая итак испытывает повышенную нагрузку, с дополнительной может просто не справиться. Коронавирусная инфекция у пожилых людей может вызывать серьезные осложнения в виде вирусной пневмонии, тромбозов различной локализации и поражения центральной нервной системы. Причем риск развития осложнений с возрастом увеличивается. Так у людей старше 50 лет он в 5 раз выше, чем в возрасте до 50 лет. У тех же, чей возраст превысил 80 лет, риск выше в 11 раз. Поэтому можно с уверенностью говорить, что вакцинация против СOVID-19 людям в возрасте старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь.

У многих пожилых людей есть хронические заболевания. Им можно прививаться?

Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации, если находятся в ремиссии. Однако если болезнь обострилась, вакцинацию следует отложить.

Принципиальных особенностей вакцинации пожилых нет. Как и в другом возрасте, прививаться необходимо при отсутствии острых заболеваний и обострений хронической патологии. В частности, при острых респираторных вирусных, кишечных инфекциях прививку нужно отложить. При наличии большого числа сопутствующих заболеваний, перед вакцинацией желательно посетить лечащего врача. Необходимо рассказать о всех имеющихся заболеваниях, чтобы врач мог сделать вывод о возможных противопоказаниях к вакцинации. Ревакцинация проводится через 6 месяцев, проверять уровень антител перед ней не требуется. Даже при наличии антител в крови они не могут спустя полгода обеспечить надежную защиту организма. Противопоказаниями являются аллергические реакции на введение предыдущей дозы вакцины и другие тяжелые поствакцинальные осложнения после первой прививки.

Как проводится вакцинация и как ее переносят пожилые пациенты?

Препарат вводится внутримышечно в плечо. После вакцинации возможен зуд, покраснение, болезненность в месте укола, отечность, повышение температуры тела, мышечная слабость и суставная боль. Наличие таких симптомов в первые 1-3 дня после прививки считается нормальным.

Врачи отмечают, что пожилые люди в большинстве случаев переносят прививку легче, чем молодые. Однако формирование иммунного ответа после прививки зависит от целого ряда факторов: уровня физической активности пожилого человека, времени пребывания на свежем воздухе, рациона питания в целом и присутствия в нем витаминов и минералов в частности.

Людям с хроническими заболеваниями (суставными, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом) особенно важно сделать прививку и защитить себя от возможных последствий коронавирусной инфекции. В период перед и после проведения вакцинации в большинстве случаев рекомендуется продолжать принимать прописанные врачом препараты. Исключение составляют некоторые препараты, которые способны снижать выработку иммунного ответа. В частности, кортикостероиды и цитостатики, назначаемые при окологических и ревматических заболеваниях. Если вы принимаете такие препараты, лучше посетить лечащего врача – он скорректирует дозу и даст рекомендации по приему препарата.

В первые дни после вакцинации особенно важно соблюдать все рекомендуемые меры по профилактике заболевания коронавирусом. Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения. То есть, в этот период защитного действия вакцины еще нет и нужно, по возможности, сократить до минимума посещения различных учреждений, торговых точек, других мест скопления людей. В помещениях вне дома и в транспорте необходимо пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства.

Если после прививки появились признаки респираторный инфекции, то следует оставаться дома, вызвать врача и выполнять все его рекомендации.

Самый простой вариант привиться от коронавируса — записаться через портал госуслуг или по номеру 122. Многие поликлиники также ведут запись на вакцинацию.