Header 2023

Smaller Default Larger

Секреты здорового сердца

1Сердечно-сосудистые заболевания постоянно уносят жизни людей, занимая первую строчку среди причин смертности. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу сердца и сосудов, врачи рекомендуют следовать принципам здорового образа жизни. Почему это так сложно, ведь каждый из нас имеет представление о здоровом питании, физической активности, вреде курения и алкоголя? Секретами здорового сердца с нами поделился врач-кардиолог, заведующий кардиологическим отделением № 1 Ульяновской областной клинической больницы Павел Баров.

Менять образ жизни многие решают, когда работа сердца дает сбой. Есть ли в этом смысл? Или изменения необратимы?

Действительно, решиться на перемены сложно и нередко это происходит в ситуации объективной необходимости. Гораздо лучше, когда человек задумывается о своем здоровье до появления патологий сердца и сосудов. Но если время упущено и скорректировать негативные изменения в самом начале не удалось, это не должно стать преградой для ведения здорового образа жизни. Людям с артериальной гипертонией, стенокардией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо следить за своим образом жизни, чтобы достичь ремиссии и не допускать острых состояний.

Откуда берется лишний холестерин?

Опасность для здоровья представляют липопротеины низкой плотности. Холестерин производит печень, затем он разносится по тканям с током крови. Нарушения липидного обмена – когда этих частиц образуется слишком много. В результате таких нарушений избыточный холестерин откладывается на стенках сосудов, что приводит к формированию атеросклеротических бляшек, которые закупоривают сосуд, сужая просвет и препятствуя току крови. Именно об этом ведут речь, говоря о том, что холестерин может быть «плохим». При полной закупорке сосуда возможна смерть, поэтому уровень холестерина необходимо контролировать.

Можно ли снизить уровень «плохого» холестерина, если правильно питаться?

Здоровое питание – первый и необходимый метод борьбы с «плохим» холестерином. Ежедневно нужно принимать пищу не меньше 3 (а лучше – 5) раз, порции при этом должны быть небольшими, примерно с ладонь. В свой рацион питания необходимо включать обезжиренные молочные продукты и крупы, овощи и фрукты. Каждый день рекомендуется потреблять не менее 5 порций фруктов и овощей. Сейчас, в теплый сезон, у каждого из нас есть возможность питаться разнообразными свежими овощами, фруктами и ягодами. Не все знают о вредном влиянии избыточной соли в рационе питания. Оптимальное количество соли всего 5 граммов в день – это одна чайная ложка (без горки). Соблюдение одной-единственной рекомендации по оптимальному потреблению соли уже может снизить артериальное давление на 8 мм.рт. ст.

Жиры нужно полностью исключить из рациона?

Исключать жиры ни в коем случае нельзя. Но можно заменить «вредные» жиры «полезными». Особенно вредны так называемые «трансжиры» – это масла промышленного производства, их добавляют в больших количествах в снеки и чипсы, в печенье и другую выпечку, а также кондитерские изделия, поступающие на прилавки магазинов. Также очень вредны продукты, жареные на масле, особенно сливочном: при воздействии высоких температур на животный белок и сахара в составе сливочного масла также образуются «вредные» жиры. Замените эти продукты в своем рационе рыбой, орехами, семенами растений, содержащими «полезные» жиры. Отказываться от жиров нельзя, ведь они снабжают наше тело необходимой для жизнедеятельности энергией. Очень полезны также жирные кислоты, например, Омега-3. Они содержатся в жирных сортах рыбы, например, скумбрии и сельди.

Какие еще правила соблюдать, чтобы сердце было здоровым?

Каждый из нас знает, что спать нужно 6–8 часов в сутки, но далеко не всегда мы соблюдаем это простое правило. Важность здорового сна невозможно переоценить – для бесперебойной работы сердца нужно спать не менее 6 и не более 8 часов, как недостаточный, так и слишком длительный сон вредит нашему сердцу. Чтобы нормализовать режим сна и бодрствования, добавьте в свой день физической активности. Для людей среднего и старшего возраста ходьба – самое простое и доступное средство оздоровления. Ходьба в медленном темпе (3–4 км/ч) по 30–50 мин в день большую часть недели значительно повышает функциональные возможности организма. Самые полезные для сердечно-сосудистой системы виды активности: легкий бег и езда на велосипеде, танцы и плавание. При этом важно не переусердствовать, чтобы не получить обратный эффект. Слишком интенсивные нагрузки могут нанести вред нашему сердцу. Признак здорового сердца и его экономной работы – невысокая частота пульса в состоянии покоя. Подсчитайте пульс утром после сна, лёжа в постели, и сравните с приведёнными данными:

55–60 в минуту – отлично;  60–70 в минуту — хорошо;

70–80 в минуту – удовлетворительно; >80 в минуту — плохо.

Также нужно следить за своим весом. Оптимальную массу тела можно рассчитать для каждого человека. Существуют разные формулы. Например, можно использовать простую формулу для определения массы тела:

для мужчин = рост (см) –100;              

для женщин = рост (см) –105.                                                      

Чаще всего используют индекс Кетле (индекс массы тела) = масса тела (кг) : рост (м)2.

Об избыточной массе тела можно говорить, если индекс Кетле превышает 25 единиц.

Как на сердце действует курение?

Курение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний примерно на четверть и даже на треть. Именно курение – одна из наиболее частых причин сердечно-сосудистых катастроф, приводящих к инвалидности и смерти. При этом нужно иметь в виду, что пассивное курение также представляет опасность. В легких курильщика оседает примерно 20% вредных веществ, содержащихся в сигарете. Остальные распространяются в окружающем воздухе, которым дышат родные и близкие курильщика.

Получить первичную консультацию по отказу от курения, психологическую поддержку и помощь медицинского психолога можно по телефону доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы 8(8422)717-717. Также тем, кто хочет расстаться с вредной привычкой, может помочь мобильный сервис https://бросаемкурить.рф/ либо виртуальный консультант по отказу от курения Флоренс https://stopsmoking.gnicpm.ru/