Header 2023

Smaller Default Larger

Сердце и сосуды: как сохранить здоровье после 40 лет?

1В большинстве своем люди рождаются со здоровой сердечно-сосудистой системой. При этом кто-то сохраняет здоровье на долгие годы и не знает, что такое боль в сердце и тахикардия, в то время как другой уже после 40 лет чувствует дискомфорт, просто поднимаясь по ступенькам лестницы. Дело в управляемых факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. Управляемыми называются факторы, которые зависят от образа жизни. Мы можем менять образ жизни, тем самым снижая риск болезней сердца и сосудов. Как это сделать? На наш вопрос отвечает заместитель главного врача регионального Центра общественного здоровья, врач-кардиолог Лилия Кирилина.

Лилия Юрьевна, от чего изнашивается сердечная мышца?

Сердечная мышца поочередно сокращается и расслабляется. Чем чаще и дольше бьется сердце, тем скорее изнашивается сердечная мышца – это происходит пропорционально количеству сердечных сокращений. Однако на состояние сердечно-сосудистой системы влияют и другие сопутствующие факторы, такие как объем сердечной мышцы, эластичность стенок сосудов, кровоток, масса тела и другие. В течение суток сердечная мышца совершает порядка 100 000 сокращений. При каждом сокращении сердце «проталкивает» в кровоток 150 мл крови. Можно сосчитать, сколько раз в течение жизни сокращается сердечная мышца. При этом количество будет напрямую зависеть от возраста, поэтому первый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний – возраст человека. Однако есть и управляемые факторы риска – например, лишний вес и ожирение, курение, злоупотребление алкоголем.

Каким образом на здоровье сердца влияет курение?

Курение опасно тем, что блокирует поступление кислорода в кровь, а значит, и к сердечной мышце. Помимо кислородного голодания, сердечная мышца страдает также от поступающих с кровью вредных веществ, содержащихся в сигаретах. При курении сужаются стенки сосудов. Кроме того, просвет сосудов может закупориваться тромбами – поэтому у курильщиков примерно в 5 раз выше риск инфаркта миокарда.

Вы сказали, что лишний вес также влияет на здоровье сердца и сосудов. Почему и как с ним бороться?

Чем больше вес, тем выше нагрузка на сердце – это очевидный факт. Проверить, есть ли у вас лишний вес, можно, пройдя обследование в Центре здоровья. Специалисты измерят рост, вес, окружность талии и подсчитают индекс массы тела. Если же вы хотите снизить вес, придется корректировать образ жизни. Правильное питание и физическая активность помогут оставаться в форме даже после 40 лет. Включайте в рацион рыбу, нежирные сорта мяса (индейка, курица), крупы, кисломолочные продукты, богатые витаминами овощи и фрукты, зелень. При этом нужно ограничить потребление жирной, сладкой, соленой пищи. Если с жирным и сладким все понятно, то соленое нередко вызывает сомнение – так ли уж это вредно? На самом деле, соль задерживает жидкость в тканях, вызывая повышение артериального давления и создавая повышенную нагрузку для сердечной мышцы.

Какой уровень физической активности считается оптимальным?

Суточная физическая активность составляет не менее 30 минут, если речь идет об аэробной активности (бег, велосипедные прогулки, гимнастика, работа на садовом участке, занятия на кардиотренажере). Еще одним способом поддерживать оптимальный уровень физической активности может быть ходьба. В день нужно совершать от 7000 до 10 000 шагов – это 1,5–2 часа ходьбы.

Как на сердце и сосуды действует алкоголь?

Под воздействием высоких доз алкоголя сердечная мышца не может достаточно интенсивно сокращаться, нарушается сердечный ритм, развивается тахикардия, блокируется поступление кислорода в кровь, снижается объем крови в целом.

Что еще нужно для здоровья сердца и сосудов?

Полноценный сон. Не все знают о том, что для здоровья сердца и поддержания нормального веса тела имеет значение продолжительность ночного сна – спать нужно 7–8 часов в сутки. Хороший отдых является залогом успешной работы многих органов, но сердца в первую очередь. Он также помогает бороться со стрессами. Позитивный взгляд на жизнь, умение налаживать отношения с окружающими, оптимальный режим работы и отдыха – также важные факторы, определяющие здоровье человека в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Не забывайте ежедневно контролировать свое артериальное давление. В возрасте 40 лет и старше это нужно делать ежедневно, а если появились проблемы – дважды в день и дополнительно в случае плохого самочувствия. В норме артериальное давление должно быть не выше 130/80 мм рт. ст., для людей старше 65 лет – не выше 140/90 мм рт. ст.

Список Центров здоровья г. Ульяновска доступен по ссылке http://ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya