Header 2023

Smaller Default Larger

26 марта – фиолетовый день

Efimova26 марта – День больных эпилепсией, который также называют «Фиолетовым днём». Во многих странах отмечается «Фиолетовый день» (Purple Day), или День больных эпилепсией. Фиолетовый цвет благоприятно воздействует на нервную систему, уменьшает тревогу и страхи. Этот праздник придумала девятилетняя Кессиди Меган (Cassidy Megan). Девочке поставили диагноз эпилепсия. Из-за особого к себе отношения она хотела, чтобы мир понял, что люди с эпилепсией – такие же, как и все остальные. С тех пор в этот день по всему миру проводятся тематические акции. Люди украшают одежду фиолетовыми ленточками, чтобы поддержать тех, кто страдает этим недугом. На наши вопросы о причинах, симптомах и лечении эпилепсии ответила врач-невролог Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Ефимова Анастасия Олеговна.

Правда ли, что фиолетовый цвет (цвет лаванды) благотворно влияет на нервную систему больных эпилепсией и снижает тревожность?

- Да, известно, что фиолетовый цвет – цвет лаванды – стал международным символом эпилепсии, потому что он действительно успокаивающе действует на нервную систему пациентов и снижает их уровень тревоги, фобий и страхов. В этот день – 26 марта – люди прикалывают фиолетовые ленточки или надевают фиолетовые элементы одежды, выражая таким образом свою поддержку людям с эпилепсией.

С чем связано возникновение заболевания? Можно ли его избежать?

- Существует множество факторов, приводящих к возникновению спонтанной биоэлектрической активности (нейрональных разрядов), которые приводят к повторным эпилептическим припадкам. Вызывать эпилепсию могут структурные, генетические, инфекционные, метаболические, иммунные и неизвестные этиологические факторы, к примеру:

  • некоторые генетические заболевания;
  • повреждение мозга в предродовой период и во время рождения (гипоксия или родовая травма, низкая масса тела при рождении);
  • врожденные пороки развития головного мозга;
  • травмы головы;
  • инсульт;
  • инфекции – менингит, энцефалит, нейроцистицеркоз;
  • опухоли мозга.

Спровоцировать приступ эпилепсии при некоторых её видах может дефицит сна, приём алкоголя, гипервентиляция, сенсорные (чувственные стимулы): мигающий свет, изменения температуры, громкие звуки.

Следует понимать, что однократный судорожный приступ хоть и является настораживающим симптомом, но не всегда говорит о наличии эпилепсии. Врач вправе рассматривать этот диагноз, если у пациента случалось два и более приступа.

Если эпилепсия идиопатическая (наследственно детерминированная), предотвратить её невозможно. Профилактика симптоматической эпилепсии, развивающейся на фоне первичной патологии головного мозга, возможна – для этого необходимо избегать травмы головы и своевременно лечить инфекционные и неинфекционные заболевания мозга. По оценкам ВОЗ, до 25% случаев развития эпилепсии можно предотвратить.

Передаётся ли это заболевание по наследству?

- По наследству передается не сама эпилепсия, а предрасположенность к ней. Если кто-то из родителей или близких страдает этим заболеванием, то вовсе не обязательно, что ребенок тоже будет страдать эпилепсией. Хотя такая вероятность очень высока. В любом случае, дети, даже в отсутствие клинических проявлений, будут носителями патологически измененных генов.

Наследственные (генетические) формы дают 7% риска развития любых форм эпилепсии у потомства. При структурных (симптоматических) эпилепсиях риск ниже 0,01%. Есть формы заболеваний с неустановленным типом наследования, при котором риск менее 1%. Считается, что шансы передачи заболевания ребенку по материнской линии составляют примерно 2,5–9%. Если же эпилепсия у отца, то шанс того, что у ребенка будет эпилепсия, порядка 1–4%. Вероятность развития болезни у детей зависит от различных причин. Консультация генетика помогает определить риск рождения больных детей с учетом всех индивидуальных факторов.

Какие симптомы заболевания нужно знать родителям маленького ребёнка, чтобы вовремя принять меры при их возникновении?

- Известно более 40 форм эпилепсии у детей, которые очень разнообразны в своих проявлениях. В зависимости от характера эпилептических припадков у детей, выделяют:

Фокальную эпилепсию, протекающую с фокальными (локальными, парциальными) приступами: простыми (с двигательными, вегетативными, соматосенсорными, психическими компонентами); сложными (с нарушением сознания); с вторичной генерализацией (переходящими в генерализованные тонико-клонические приступы).

Генерализованную эпилепсию, протекающую с первично-генерализованными приступами: абсансами (типичными, атипичными); клоническими припадками; тонико-клоническими припадками; миоклоническими и атоническими припадками.

Среди идиопатических фокальных форм заболевания у детей чаще всего встречается доброкачественная роландическая эпилепсия, эпилепсия с затылочными пароксизмами, эпилепсия чтения; среди генерализованных идиопатических форм – доброкачественные судороги новорожденных, миоклоническая и абсансная эпилепсия детского и юношеского возраста и др.

Клинические проявления эпилепсии у детей многообразны, зависят от формы заболевания и типов приступов. В продромальном периоде эпилептического припадка обычно отмечаются предвестники, включающие аффективные нарушения (раздражительность, головную боль, страх) и ауру (соматосенсорную, слуховую, зрительную, вкусовую, обонятельную, психическую).

При «большом» (генерализованном) припадке ребенок, страдающий эпилепсией, внезапно теряет сознание и падает со стоном или криком. Тоническая фаза приступа длится несколько секунд и сопровождается напряжением мускулатуры: запрокидыванием головы, сжиманием челюстей, апноэ, цианозом лица, расширением зрачков, сгибанием рук в локтях, вытяжением ног. Затем тоническая фаза сменяется клоническими судорогами, которые длятся 1-2 минуты. В клоническую фазу приступа отмечается шумное дыхание, выделение пены изо рта, нередко – прикусывание языка, непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

«Малые» припадки (абсансы) у детей, страдающих эпилепсией, характеризуются кратковременным (на 4-20 секунд) выключением сознания: замиранием взгляда, остановкой движений и речи с последующим продолжением прерванной деятельности и амнезией. При сложных абсансах могут иметь место моторные феномены (миоклонические подергивания, закатывание глазных яблок, сокращения мышц лица), вазомоторные нарушения (покраснение или побледнение лица, саливация, потливость), двигательные автоматизмы.

Простые фокальные припадки при эпилепсии у детей могут сопровождаться подергиваниями отдельных мышечных групп; необычными ощущениями (слуховыми, зрительными, вкусовыми, соматосенсорными); приступами головных и абдоминальных болей, тошнотой, тахикардией, потливостью, повышением температуры; психическими нарушениями.

У грудничков и годовалых малышей заболевание проявляется в одинаковой форме. Следует незамедлительно обратиться к эпилептологу в случае следующей симптоматики: временное онемение лицевых мышц, а затем быстрое их сокращение, лицо на какое-то время превращается в неподвижную маску; при кормлении малыша у него синеет промежуток между верхней губой и носом; ребенок фиксирует взгляд на одной точке продолжительное время; у малыша непроизвольно дергаются конечности; постоянное кивание головой; подергивание плечами.

Куда могут обратиться за помощью, получением необходимой информации о болезни и поддержкой родители детей, больных эпилепсией?

- Прежде всего необходимо обратиться к детскому неврологу по месту жительства, стационарная и консультативная помощь оказывается также в детских больницах, консультативных центрах. Имеются общественные организации и ассоциации по борьбе с эпилепсией:

  • Международная противоэпилептическая лига (International League Against Epilepsy, ILAE)

https://www.ilae.org

  • Всемирная организация здравоохранения (World Health Оrganization) https://www.who.int/ru
  • Всероссийский благотворительный фонд «Содружество»

All Russian Charity Foundation “Sodruzhestvo”

Email: sodr.epi@gmail.com;

Website: www.epileptologhelp.ru

  • Ассоциация врачей-эпилептологов и пациентов

Association of Doctors-Epileptologists and Patients

IBE Associate Chapter

Email: doctorandpatient@yandex.ru

Website: www.epilepsy.medi.ru

Website: http://www.epilepsia365.ru/