Header 2023

Smaller Default Larger

Жизнь после ковида. Как вернуть здоровье после страшной болезни

RechnikCOVID-19 не отступает от человечества уже третий год. Во всех странах мира ежедневно тысячи людей заражаются, болеют и зачастую переносят недуг в тяжелых формах. У многих после отрицательного результата и выписки наблюдаются сильный кашель, слабость и изменение вкусовых ощущений. Важно не только победить коронавирусную инфекцию, но и восстановиться после нее.

Какие симптомы после болезни могут быть у людей, как окончательно победить болезнь, рассказала главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Речник: «У многих из тех, кто переболел, сохраняются те или иные нарушения со стороны органов дыхания, может длительно отмечаться сухой кашель. Может беспокоить отдышка даже при минимальной физической нагрузке. Бывают нарушения в работе нервной системы, сна, отмечается слабость, быстрая утомляемость. Страдает кожа, волосы. Многие жалуются на чрезмерное выпадение волос».

Вернуть здоровье можно как дома, так и в лечебных учреждениях Ульяновска. Переболевшие коронавирусной инфекцией могут обратиться за помощью к специалистам и пройти полное обследование организма.

«Министерство здравоохранения разработало специальную программу диспансеризации: всем переболевшим коронавирусной инфекцией предлагается бесплатная двухэтапная диспансеризация в поликлиниках города. На первом этапе врач-терапевт проводит осмотр, назначает стандартное обследование, у пациента берутся общие анализы. Если выявляются какие-то проблемы, начинается второй этап: консультации узких профильных специалистов, которые выявляют причины и назначают лечение, потому что ни один терапевт не решит проблему целиком», – пояснила Речник.

Кстати, обратиться в любую поликлинику и пройти диспансеризацию могут даже те, у кого не было подтвержденного теста о ковиде.

«Неважно, подтверждается у вас лабораторно или не подтверждается коронавирусная инфекция, но если у вас были признаки, например, пневмонии на снимке, то вы также можете обратиться в поликлинику для прохождения диспансеризации», – подчеркнула Валерия Речник.

Если же последствия ковида не сильно страшны и вы уверены, что сможете восстановиться в домашних условиях, врачи рекомендуют уделять достаточное время сну и витаминизации.

«Нужно нормализовать свой ритм сна, жизни. Во-первых, выделять достаточное время для сна, потому что многие пациенты жалуются на бессонницу. Если вы и так мало спали, болезнь может окончательно разрушить ваш ритм. Нужно обязательно гулять на свежем воздухе. Но это все не должно быть вам в тягость. То есть не нужно доводить до переутомления организма, нагрузка должна быть комфортной для вас. Обязательно нужна физическая нагрузка, но опять же умеренная. Не нужны какие-то силовые упражнения, нужны общеукрепляющие. Имеет смысл также пропить комплекс витаминов. Но лучше посоветоваться с врачом, какой витамин подойдет в вашем конкретном случае. Все зависит от того, какая проблема вас беспокоит»,– отметила Валерия Речник.

Если же пациент с коронавирусной инфекцией лежал в больнице, то ему после выписки необходимо наблюдение у врача-терапевта по месту жительства.

«Если больной лечился в стационаре, после выписки ему нужно прийти к терапевту в поликлинику. Через 7-10 дней после выписки необходимо сдать контрольные анализы: анализ крови из вены, из пальца. Также через три месяца рекомендовано сделать рентген или контрольную компьютерную томографию. Если у человека была пневмония, то его могут поставить на учет до 6 месяцев. После понадобится сделать флюорографию или рентген. Если через полгода у пациента все хорошо, мы его снимаем с учета»,– рассказала врач-терапевт ГУЗ «Городская больница №3» Динара Тазетдинова.

Помимо наблюдений в поликлиниках, ульяновцы могут пройти курс восстановления в оздоровительных учреждениях. Так, в санаториях Ульяновской области разработаны программы по восстановлению после COVID-19.

После лечения ожидаются:

– улучшение качества жизни;

– ликвидация бронхоспастического синдрома;

– повышение иммунитета;

– уменьшение аллергизации организма;

– устранение кашля;

– восстановление носового дыхания;

– снятие постинфекционного синдрома.

По материалам сайта www.ulpravda.ru