Header 2023

Smaller Default Larger

Инсульт: как «увернуться» от удара?

Preobrazhenskaya29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. На наши вопросы по профилактике инсульта ответила главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Евгения Преображенская.

Что такое инсульт? Какие симптомы для него характерны?

Инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения – это патологический процесс, возникающий в головном мозге вследствие спазма, разрыва или закупорки сосуда, питающего головной мозг. В зависимости от того, какой именно сосуд перестал работать, развивается симптоматика инсульта. Это может быть нарушение работы руки, ноги, головокружение, нарушение речи, а иногда даже и потеря зрения.

Какие типы инсультов выделяют?

Инсульт может быть двух типов: ишемический или геморрагический. Ишемический возникает вследствие спазма или закупорки сосудов, а геморрагический – вследствие разрыва сосудов головного мозга.

В настоящее время возросло число пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения после перенесенной новой коронавирусной инфекции. На что обратить внимание, чтобы предотвратить инсульт?

Коронавирусная инфекция поражает не только дыхательную, но и сердечно-сосудистую систему. Развиваются так называемые «васкулиты». Они вызывают осложнения в виде тромбоза сосудов, а тромб в сосудах головного мозга способен вызывать инсульт. Для того чтобы этого не произошло, пациентам с коронавирусной инфекцией назначают медикаментозные препараты из группы антикоагулянтов. Если человек лечится стационарно, он получает их в виде инъекций. Те же, кто лечится амбулаторно, получают препараты в таблетках. Главная задача – принимать препараты, четко следуя инструкции, данной лечащим врачом. Если пациент отказывается от приема антикоагулянтов, высок риск развития тромбоэмболических осложнений, инфаркта или инсульта. Поэтому антикоагулянты необходимо принимать. Другая крайность – когда человек принимает чрезмерно высокую дозу антикоагулянтов. Не нужно самостоятельно подбирать себе дозу. Прием антикоагулянтов в чрезмерной дозировке может привести к развитию кровотечений – появляются синяки, носовые кровотечения, кровотечения из десен, а также внутренние, одним из самых опасных из которых является кровоизлияние в головной мозг. Такое кровотечение может привести к смерти пациента.

Принято считать, что инсульт происходит внезапно. Есть ли какие-то предвестники, симптомы? На что людям нужно обратить внимание, чтобы предотвратить катастрофу?

Инсульт называют ударом, потому что само слово «stroke», обозначающее нарушение мозгового кровообращения, переводится как удар. Но у здорового человека, у которого нет никакой соматической патологии и других провоцирующих факторов, инсульт может произойти в крайне редких, исключительных случаях. Как правило, жертвой инсульта становятся пациенты, которые имеют факторы риска. Самые распространенные из них: повышенное артериальное давление и нарушение ритма сердца. Если при высоком артериальном давлении головная боль отсутствует, это означает, что организм неадекватно реагирует на повышение артериального давления – у таких пациентов очень высок риск инсульта. Избежать его можно, принимая препараты, регулирующие уровень артериального давления, под контролем лечащего врача. Принимать их нужно строго по схеме. Нельзя пить таблетки «впрок» – их нерегулярный прием или отказ от приема может вызвать инсульт, инфаркт или острую почечную недостаточность.

Что касается умственного труда, излишние нагрузки могут вызывать инсульт?

Есть такое мнение, что интенсивная умственная деятельность по затратам энергии приравнивается к физическому труду средней интенсивности. Люди, которые занимаются интенсивным умственным трудом постоянно, к таким нагрузкам привыкли. Для неподготовленного человека они могут оказаться непосильными. Например, специалисты посоветовали пациенту активизировать умственную деятельность, и он занялся, предположим, изучением китайского языка. Задача оказалась очень сложной, трудновыполнимой для пациента, она вызывает у него повышение уровня тревожности. Человек волнуется, у него повышается артериальное давление, а вместе с ним растет риск инсульта.

Какие факторы повышают риск развития инсульта и кто находится в зоне риска?

Во-первых, это люди с высоким артериальным давлением и высоким уровнем холестерина крови. Это не всегда люди с лишним весом и ожирением. Они могут иметь нормальную и даже недостаточную массу тела, при этом уровень холестерина в крови повышенный. Поэтому необходимо регулярно, хотя бы раз в год, сдавать анализ крови на холестерин. Наличие вредных привычек – употребление алкоголя и курение – тоже повышает риск инсульта. Похмелье и его симптомы (головная боль, головокружение, тошнота, внутренняя «тряска», общая слабость, нарушение координации) – это признаки отека головного мозга, которое является тяжелым неврологическим осложнением, и при длительном злоупотреблении алкогольными напитками даже может привести к смерти. На фоне похмелья развивается также гиперкоагуляция – сгущение крови, приводящее к образованию тромбов, следствием которой может стать инсульт. Курение вызывает спазм сосудов, в том числе головного мозга. Такой спазм проходит в течение 40 минут после каждой выкуренной сигареты. Совпадение спазма сосудов с нарушением ритма сердца или повышением артериального давления может спровоцировать закупорку сосуда тромбом, и, как следствие, развитие инсульта.

Лишний вес тоже повышает вероятность инсульта?

Для кровоснабжения каждого квадратного сантиметра жировой ткани необходимо 10 см дополнительных сосудов. У человека с большой массой тела сердце начинает качать кровь сильнее – нагрузка увеличивается, а вместе с ней повышается риск инсульта. Кроме того, лишнему весу очень часто сопутствует повышенное артериальное давление.

Инсульт – не приговор?

Есть так называемое «правило золотого часа» – чтобы спасти человека при инсульте, важно оказать ему медицинскую помощь в течение 4,5 часов после случившейся сердечно-сосудистой катастрофы. «Скорую помощь» нужно вызывать сразу и не ждать, когда станет лучше. Нужно как можно быстрее провести тромболизис – процедуру введения препарата, растворяющего тромб, который закупоривает сосуд головного мозга. При этом восстанавливается кровоток в клетках головного мозга, которые под действием гипоксии (кислородного голодания) начали гибнуть. При своевременном проведении такой процедуры возможно полное восстановление после инсульта – то есть человек сохранит трудоспособность и качество жизни.

Когда начинается реабилитация после инсульта и на что она должна быть направлена?

Реабилитация после острого нарушения мозгового кровообращения начинается на этапе первичного сосудистого отделения – то есть уже на следующий день после случившегося инсульта. Решение о том, какой должна быть реабилитация, принимает мультидисциплинарная бригада (коллектив врачей-специалистов). Как правило, чем раньше начинается реабилитация, тем более успешно она проходит и приводит к наилучшему результату. Процедуру реабилитации все пациенты начинают при поступлении в первичное сосудистое отделение или в Региональный сосудистый центр. Но какие бы усилия ни прилагали врачи, без горячего желания и активных действий со стороны самого пациента желаемого результата достичь не получится.

Ваши пожелания нашим читателям

Желаю, чтобы Ваша сердечно-сосудистая система работала без перебоев – чтобы у Вас всегда сохранялось стабильное артериальное давление, не было нарушения ритма сердца. «Сердечникам» для этого необходимо принимать медикаментозные препараты. Чтобы было лишнего веса, нужно поддерживать оптимальный уровень физической активности. Даже в условиях самоизоляции каждый из нас может выполнять обычную гимнастику, для этого можно использовать онлайн-уроки. Для профилактики «старения» головного мозга изучайте что-то новое для себя, но в комфортном для Вас режиме. Старайтесь меньше реагировать на мелкие бытовые стрессы, всегда находить в жизни радость и положительные эмоции. Не болейте!

Для справки: скрининговое обследование, включающее в том числе подсчет индекса массы тела, анализ крови на сахар и холестерин, можно пройти в Центре общественного здоровья по адресу: ул. Гончарова, д. 4. Обязательна предварительная запись по телефону 8(8422)32-58-08. Прием проводится в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.