Header 2023

Smaller Default Larger

6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой

kovelenovaГлаукома – хроническое прогрессирующее заболевание, поражающее до 8–10 % людей во всем мире. Ежегодно в возрасте 40–45 лет заболевает глаукомой 1 человек из 1000, в структуре инвалидности по зрению глаукома занимает лидирующие позиции – около четверти вновь признанных инвалидами больны глаукомой. Эта болезнь, как правило, развивается у людей старше 40 лет на фоне естественных возрастных физиологических процессов снижения зрения. Глаукома требует внимательного отношения к своему здоровью и постоянного наблюдения врача, ведь при неблагоприятном исходе она приводит к слепоте. Глаукома – одна из современных социально значимых проблем, поскольку, несмотря на колоссальный технический прорыв, она остается неизлечимым заболеванием. О диагностике, лечении и профилактике глаукомы рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая отделением микрохирургии глаза ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Ковеленова Ирина Викторовна.

Диагностика

Технический прогресс не стоит на месте: постоянно обновляется перечень диагностических и лечебных мероприятий, появляется новое оборудование и методики лечения. Диагностика при стремительном развитии цифрового прецизионного оборудования претерпевает наиболее значимые изменения. Сейчас оптическая когерентная томография уже не является чем-то фантастическим и заоблачным, а применяется в ежедневной практике большинства крупных офтальмологических клиник. Отходят на второй план такие методики как эластотонометрия, нагрузочные пробы и др., стандартом являются ультразвуковая биометрия, позволяющая отслеживать в динамике все размеры глазных структур и вовремя менять лечение; компьютерная периметрия, дающая возможность выявить даже незначительные изменения светочувствительности; оптическая когерентная томография, показывающая то, что человеческому глазу недоступно – толщину нервных волокон сетчатки и зрительного нерва. Собирая воедино все эти данные, врач может выявить глаукому еще до появления жалоб и изменения зрения.

Лечение

Совместно с диагностикой развиваются новые схемы лечения. Появление в последние годы ряда новых препаратов позволило пересмотреть приоритеты в их назначении. «Золотым стандартом» в настоящий момент являются аналоги простагландинов – латанопрост, травопрост, биматопрост. В-блокаторы перешли к препаратам второго выбора, появляются достойные альтернативные комбинированные средства, назначение которых позволяет уменьшить количество закапываний и флаконов, а в итоге – улучшает качество жизни пациента. Лечение глаукомы сводится к ежедневному регулярному закапыванию глазных капель. Учитывая, что в ранних стадиях глаукомы больной не чувствует никаких изменений, врачу бывает сложно убедить пациента использовать капли регулярно: человек не чувствует необходимости лечится. Принятие решения о проведении оперативного лечения даётся как врачу, так и пациенту с большим трудом. Ведь операция не излечивает глаукому и не улучшает зрение, а лишь «притормаживает» течение глаукомы, снижая давление. Как и любая операция, она имеет риски и осложнения. Современная хирургия глаукомы становится более предсказуемой, назначение того или иного типа операции не обходится без моделирования эффекта, аппаратные ультразвуковые исследования дают точные сведения о размерах структур глаза, позволяя понять первопричину повышения давления. Иногда достаточно заменить хрусталик и получить при этом достаточный гипотензивный эффект без дренирующей операции. Глаукома с катарактой встречаются по статистике в 3 раза чаще, чем без нее. Совмещение хирургии катаракты и глаукомы позволяет не только снижает давление, но и улучшает зрение, а высокотехнологичность факоэмульсификации катаракты не позволяет сомневаться в успехе операции.

Профилактика

Ульяновская офтальмология в настоящее время соответствует по своим показателям мировым стандартам. Оснащенность глаукомного центра, структурного подразделения отделения микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы, позволяет проводить практически любые исследования глаза в пределах учреждения (оптическая когерентная томография, ультразвуковая биометрия, компьютерная периметрия и др). Используются все известные в настоящий момент методы лечения глаукомы, в том числе лазерные и с имплантацией различных дренирующих устройств и клапанов.

К сожалению, не всё зависит от оснащения кабинета и возможностей врача, очень часто течение болезни усугубляет сам пациент, который нередко недооценивает серьезность заболевания, пропускает закапывания, меняет самостоятельно препараты и т.д., не имеет четкой мотивации в лечении. По этой причине на базе глаукомного центра работают школы глаукомного больного.

Глаукома – это не диагноз, а руководство к действию. Тесное взаимодействие врача-офтальмолога и пациента – основной путь к успеху.

Необходимо срочно посетить офтальмолога, если:

– вы заметили, что зрение ухудшается и приходится часто менять очки;

– когда вы смотрите на яркий источник света, перед глазами появляются радужные круги;

– вы часто чувствуете боль в глазнице или под бровью, особенно по утрам;

– зрение затуманивается, становится нечетким;

– появляется «слепое пятно» (как правило, со стороны внутреннего угла глаза). Контролируйте давление и уровень холестерина в крови. Повышенное артериальное давление может вызвать гипертоническую ретинопатию. Без лечения это заболевание приводит к слепоте. Сочетание артериальной гипертонии с высоким уровнем холестерина в крови повреждает сосуды, питающие сетчатку. Это чревато нарушением кровообращения центральной артерии, который полностью нарушает зрение в пораженном глазу.

Ешьте продуты, богатые антиоксидантами. Регулярное употребление продуктов, богатых антиоксидантами и цинком, замедляет развитие катаракты. Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение, а жирные кислоты Омега-3 уменьшают риск развития синдрома сухого глаза и воспалительных заболеваний глаз.

Регулярно посещайте офтальмолога. Это довольно простая и быстрая процедура. Вовремя проведенное обследование позволяет заметить начало развития глазных болезней. Многие заболевания глаз, обнаруженные на ранних сроках, вылечиваются. Регулярные проверки зрения позволяют подобрать нужные средства для его коррекции и замедлить прогрессирование снижения зрения.