Header 2023

Smaller Default Larger

Онкологические заболевания: как снизить риск?

Bazuk V GВ преддверии всемирного дня борьбы против рака мы задали несколько вопросов об этом заболевании главному внештатному специалисту-онкологу Министерства здравоохранения Ульяновской области, главному врачу Областного клинического онкологического диспансера, заслуженному врачу Российской Федерации Валерию Базюку.

Насколько распространены онкологические заболевания сегодня?

На определенном этапе жизни раком заболевает каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина – такие показатели дают эксперты Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 2018 год. Но есть и положительная статистика: 43,8 млн человек в мире прожили более пяти лет после постановки первичного диагноза.

Какие виды рака наиболее распространены?

В нашей стране наиболее распространен рак груди у женщин. Далее следует рак простаты у мужчин, за ним – рак кишечника, замыкает четверку рак легкого. Причем опасения экспертов вызывает рост заболеваемости раком легких среди женщин.

Какие меры профилактики помогут предотвратить развитие рака?

Рак легких напрямую связан с курением. Отказ от этой вредной привычки снижает вероятность заболевания. Алкогольные напитки также могут вызывать рак. Этанол сам по себе является канцерогеном. Кроме этанола, алкогольные напитки содержат и другие ракообразующие компоненты. Канцерогены содержатся в продуктах питания. Поэтому обжаренную на масле пищу, в особенности жареное мясо, из рациона лучше исключить. Профилактика играет ключевую роль в комплексе мер борьбы с распространением рака.

В последние годы в прессе было много информации о том, что найдено средство лечения рака. Насколько эта информация соответствует действительности?

В журнале Sience вышла статья об открытии группой ученых нового противоопухолевого белка, который назван Neo-2/15. Но пока нет определенности, как будет реагировать организм на введение белка, не будет ли отрицательного иммунного ответа. Поэтому говорить о том, что появилась панацея от рака, преждевременно.

Можно ли выделить группу риска по развитию онкологических заболеваний?

Поскольку причина рака не установлена, это сделать сложно, но все же с определенностью можно сказать, что повышенный риск имеют люди с избыточной массой тела, а также имеющие вредные привычки. Риск рака повышают такие заболевания, как: цирроз печени, гепатиты, а также вирус ЭпштейнБарр, папилломы человека и другие. Предрасположенность к онкологическим заболеваниям может передаваться по наследству. Особое внимание нужно уделить профилактике рака, если заболевание было обнаружено у кого-либо из родственников. В этом случае диагностическое обследование рекомендуется провести, когда ваш возраст на 5 лет меньше, чем возраст родственника на момент начала болезни.

Какие симптомы показывают, что нужно немедленно обратиться к врачу?

Длительный кашель, подозрительные опухолевидные образования и подкожные узлы на любом участке тела, такие проблемы желудочно-кишечного тракта, как запоры и поносы. Женщинам нужно немедленно пройти медицинский осмотр при появлении уплотнений в молочных железах или необычных выделений из соска.

Длительное нахождение на солнце и посещение соляриев повышает вероятность рака кожи, или это очередной миф?

Любители прямых ультрафиолетовых лучей действительно подвергают себя риску развития меланомы, поэтому посещать солярии врачи онкологи и дерматологи не рекомендуют.

Какие диагностические процедуры для профилактики рака вы порекомендуете женщинам?

Женщинам в возрасте до 45 лет нужно один раз в год посещать врача-гинеколога, делать рентген в двух проекциях органов грудной клетки и УЗИ малого таза. По достижении возраста 45 лет к списку обследований нужно добавить маммографию и осмотр врача-маммолога ежегодно.

Какие медицинские обследования нужно проходить мужчинам, чтобы снизить риск рака?

Мужчинам так же, как и женщинам, нужно раз в год делать рентген грудной клетки в двух проекциях, а также УЗИ брюшной полости и гастроскопию. Мужчинам старше 50 лет рекомендую ежегодно сдавать анализ крови на ПСА и хотя бы раз в жизни пройти процедуру колоноскопии.

А если никаких видимых проявлений нет?

Должны вызвать беспокойство высокая температуры тела, повышенная потливость, слабость и быстрая утомляемость, резкое снижение массы тела. Эти симптомы тоже являются поводом для медицинского обследования. Не забывайте регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.