Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактика травматизма

Сорокин Олег ИвановичЗима – «горячий сезон» для врачей-травматологов. О том, как пережить зиму без травм, мы поговорили с главным внештатным травматологом-ортопедом Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Олегом Сорокиным.

Зимой в травмпункты обращается больше людей?

С первыми морозами и гололедом травматизм повышается повсеместно. Большое количество пострадавших обращается с вывихами и переломами конечностей, черепно-мозговыми, а также сочетанными травмами. В новогодние праздники количество обращений повышается.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать?

Зачастую причиной травм становится спешка. Падения на льду, припорошенном снегом, происходят на проезжей части или остановке общественного транспорта, на лестницах и пандусах. Другая причина – неудобная обувь на скользкой подошве или высоком каблуке. При выборе зимней обуви основные критерии: удобство и безопасность. Дети часто получают травмы на катках и горках.

Как уберечь детей от травм?

Необходимо объяснять детям, что кататься на катке нужно по направлению и со скоростью потока. Развивать высокую скорость очень опасно, равно как и выезжать на лед против движения. Необходимо надевать одежду и средства защиты, которые спасут от травм при падении. Катаясь с горы на санках (ледянках, тюбингах и т.д.), нужно сгруппироваться: слегка наклонить корпус и голову вперед и вниз, поджать ноги и обязательно держаться за ручки.

В каких случаях травмы влекут за собой тяжелые последствия?

Последствия зависят как от тяжести травмы, так и от возраста человека. Если у детей костная ткань в большинстве случаев достаточно прочная, то у пожилых людей кости становятся хрупкими, может развиваться остепороз и другие болезни.

Какие рекомендации помогут сохранить прочность костной ткани?

Многое зависит от образа жизни, который, как известно, формируется в детстве. Для того чтобы сохранить прочность костей, нужно правильно питаться, включать в рацион достаточное количество продуктов, содержащих кальций и витамин D. Полезно бывать на солнце, пить побольше чистой воды. Жидкостей, которые мы потребляем с чаем и кофе, супами и бульонами, недостаточно для поддержания прочности костей. Необходимо пить именно воду, причем в объеме не менее 1,5-2 литров в день. Важную роль играет физическая активность. Делать зарядку и заниматься спортом необходимо в любом возрасте.