Header 2023

Smaller Default Larger

Правильный уход за кожей рук и лица в холода

CYOIJTJaBG81Переход от теплого времени года к холодному может оказаться наиболее травматичным и стрессовым для кожи. Появление негативных факторов окружающей среды таких, как низкие температуры, холодный ветер, дождь, снег, а иногда все это одновременно, приводят к появлению различных проблем с кожей. Наиболее частые из них — покраснение, шелушение, появление раздражения и воспалительных процессов, сухость кожи. О том, как правильно ухаживать за кожей в осенне-зимний период, и противостоять негативным факторам внешней среды, сохраняя ее красоту, здоровье и молодость нам расскажет врач ГУЗ ОККВД дерматовенеролог - косметолог Коноплина Оксана Вячеславовна.

Важно! Ухаживать за своей кожей необходимо в любое время года, вне зависимости от возраста и типа кожи. Базовый уход обязательно должен включать в себя поэтапное и регулярное выполнение косметических процедур: очищение, увлажнение, питание.

Умываться необходимо утром и вечером, и по необходимости. Для очищения подойдут средства для ежедневного ухода: мицеллярная вода, гели или пенки для умывания. Удалить омертвевшие частички кожи поможет скраб, подходящий вашему типу кожи, однако использовать его чаще двух раз в неделю нежелательно.

Очень важно для кожи в холодное время года - увлажнение, так как при ветре и низких температурах кожа обезвоживается даже сильнее, чем от воздействия солнца. Поэтому в вашем арсенале должны быть различные увлажняющие крема.

Важно! Нельзя наносить увлажняющий крем непосредственно перед выходом на улицу, это необходимо делать как минимум за час.

Следующий важный элемент ухода за кожей — питание. Для этого подойдут плотные питательные крема, либо масла, маски, которые можно купить в магазине или же сделать самостоятельно в домашних условиях. Питать кожу необходимо перед сном, но не позже 22 часов, предварительно очистив кожу. Лучше всего выбирать крема, в составе которых будут содержаться различные витамины (А, Е, С).

Важно! Осенью и зимой, несмотря на сокращение светового дня, солнце все также активно, а потому дневной крем должен содержать фактор защиты от ультрафиолета или SPF. Стоит заметить, что его значения не должны быть слишком высоки потому, как наш организм все же нуждается в солнечном свете, под действием которого вырабатывается витамин D.

Используйте губную помаду или бальзам для губ — они предотвратят шелушение и потерю влаги. В прохладное время не рекомендуется выходить на улицу с мокрыми руками, дополнительной защитой для рук будут перчатки или варежки.

Тем, кто в повседневной жизни использует декоративную косметику, надо пересмотреть свой косметический набор. Если выбираете, что использовать: пудру или тональный крем — остановите свой выбор на последнем — он дополнительно увлажнит кожные покровы. Тем не менее, если вы предпочитаете первый вариант — замените рассыпчатую пудру на прессованную — она содержит в своем составе больше жиров, а потому лучше защищает кожу от ветра и холода.

Важно! Для хорошей работы организма человек нуждается в воде, то же самое касается и кожи. В осенний период, когда летняя жара отступает, мы перестаем употреблять воду в должном объеме, но потребность в ней остается прежней. Поэтому воду необходимо выпивать в среднем 1,5 — 2 литра в день (сюда не входят соки, газированные напитки, чай или кофе). Вода отлично влияет на внешний вид в целом, цвет лица улучшается. Но необходимо быть осторожными тем людям, у которых имеются проблемы с почками. Включите в свой ежедневный рацион больше сезонных овощей и фруктов, помимо того, что они являются источником витаминов и минералов, они также содержат дополнительную влагу.

Соблюдая эти нехитрые советы и рекомендации, вы поможете своей коже пережить холода и остаться молодой, красивой и здоровой.