Header 2023

Smaller Default Larger

Как предостеречь свой организм от проблем с сердечно-сосудистой системой

who3Как предостеречь свой организм от проблем с сердечно-сосудистой системой, о способах профилактики патологий рассказала главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Елена Викторовна Мовчан.

- Елена Викторовна, на какой возраст приходится пик риска развития сердечно-сосудистых заболеваний? С чем это связано?

Кардиологические заболевания «помолодели», так как сов­ременный образ жизни, к сожалению, создает условия, способству­ющие их преждевременному развитию. Мы не успеваем достигнуть 40-летнего рубежа, как среди сверстников нередки случаи инфарк­та миокарда, особенно это касается мужчин. Молодые люди, многие из которых достигли всего, чтобы полноценно жить, уходят из жизни от болезней сердца.

-Назовите, пожалуйста, основные симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистой патологии у человека? Что должно насторожить и стать поводом для визита к врачу?

Классические: боли в области сердца, под лопаткой, с иррадиацией в руку, эквивалент болей - одышка, повышение или понижение АД, учащенный или, наоборот, редкий пульс. Есть атипичная симптоматика: боли в животе, зубная боль или, если боль была, но усилилась, или боль возникла впервые.

Кстати, есть такое понятие, как «бессимптомный инфаркт», который протекает без каких-либо признаков. Чаще возникает у женщин, чем у мужчин.

-Каковы основные факторы риска развития сердечно-сосудистого заболеваний и меры их профилактики?

Условно факторы риска ИБС делят на две группы.

1. Немодифицированные (некоррегируемые)факторы риска, которые изменить невозмож­но, но их необходимо учитывать:

► пол: мужчины чаще страдают ИБС, и болезнь у них возникает в среднем на 10 лет раньше, чем у женщин

► возраст: риск развития ИБС увеличивается с возрастом: у мужчин старше 45 лет, у женщин старше 55 лет

► наследственность: случаи внезапной смерти, инфаркта ми­окарда у ближайших родственников: у мужчин моложе 55 лет, у женщин моложе 65 лет.

2. Модифицируемые (коррегируемые)факторы риска, которые поддаются коррек­ции. Наибольшее значение имеют дислипидемия, артери­альная гипертония, ожирение и курение. Их роль в развитии ИБС убедительно доказана, а их распространенность среди населе­ния очень велика. К факторам риска, влияние которых на раз­витие ИБС достаточно значимо, относят сахарный диабет, низкую физическую активность, избыточную массу те­ла, злоупотребление алкоголем.

Целенаправленная борьба с коррегируемыми факторами риска может замедлить прогрессирование ИБС и позволит проводить активную профилактику этой патологии.

-Какие продукты следует употреблять с осторожностью при сердечно-сосудистых заболеваниях, а какие, наоборот, активнее включать в рацион?

► Рекомендуется снизить долю жиров до 25—30%.

• Уменьшить потребление насыщенных жиров (сливочное мас­ло, сало, говяжий, бараний, свиной жир, жирное мясо, кол­басные изделия) до 7%. В диете должны преобладать нежирные сорта мяса и птицы (150 г/сутки). Предпочтение следует отда­вать мясу курицы и индейки без кожи. Прожаривание следует заменять тушением, отвариванием, запе­канием.

  • Увеличить долю ненасыщенных жиров, которые могут быть мононенасыщенными и полиненасыщенными.
  • Мононенасыщенные жиры содержатся в основном в оливковом масле, масле из рап­сового семени, арахисовом масле и масле авокадо. Они помогают поддерживать в нор­ме уровень «хорошего» холестерина, облада­ющего защитным действием.
  • Нельзя забывать о высо­кой калорийности растительных масел.

Омега-З-жирные кислоты содержатся в жирной рыбе «холод­ных морей», такой как сельдь, скумбрия, форель и сардины, лосось, а также капсульные формы.

► Ее потребление положительно влияет на снижение уровней холестерина ЛП­НП и триглицеридов в крови. Употребле­ние 200 г жирной рыбы 2—3 раза в неделю снижает риск тромбоза, инфаркта мио­карда и инсульта.

► Полезны кисломолочные (ферментированные) продукты.

► Овощи и фрукты (не менее 500 г в день) и упот­ребление их по возможности больше в сыром виде.

► Хлеб из муки грубого помола (цельнозерновой хлеб), отруби, крупы из неочищенных зерен, фасоль, горох, цельные свежие овощи (капуста, мор­ковь, свекла, брюква и др.), фрукты, т.к. они содержат много клетчатки и пектина, которые способствуют выведе­нию лишнего холестерина из организма.

► Полезны морепродукты: морская капуста, мидии,морские гребешки, кальмары, брокколи.

► Орехи (грецкие, миндаль, бразильский, фундук, кешью) и семечки (подсолнечные, тыквенные, кунжутные, льняные) употреб­лять дозировано из-за высокой калорийности.

► Желательно исключить из рациона:

  • субпродукты (печень, почки, мозги, креветки, икра рыб)
  • жирные молочные продукты (сливки, смета­на, цельное молоко и т.д.)
  • продукты быстрого приготовления (фастфуды)

► Ограничить:

  • сладкую пищу (шоколад, печенье, конфеты, торты, пирожные, мороженное). Вместо сахара употреблять фруктозу, мед, су­хофрукты (курага, изюм, чернослив). Сладкие напитки заме­нять водой, травяными и фруктовыми чаями.
  • соль (не более 2 — 3 г —0,5 чайной ложки без верха)

Важно! С помощью целенаправленной и длительно проводимой диетотера­пии удается снизить уровень холестерина в плазме крови на 10-15%. Это обеспечивает уменьшение смертности от ИБС в среднем на 20%.

- В какое время года людям с сердечными заболеваниями нужно быть крайне осторожными? Когда чаще всего происходят обострения?

Декабрь для сердечников - самый опасный месяц. Особенно во время новогодних праздников и связано это с погрешностями в диете. Злоупотребление едой с большим количеством соли особенно вредно для людей, страдающих гипертонией или хронической сердечной недостаточностью. А еще есть такое понятие, как «синдром счастливого сердца», когда причиной инфаркта становится радостное событие или известие.

Кроме этого, необходимо быть настороженными в утренние часы, это связано с биоритмом человека. Именно под утро падает артериальное давление, возникает риск развития ишемии.

Хорошим способом развития резервов сердечно-сосудистой системы для больных ишемической болезни сердца являются правильное, сбалансированное, полезное питание. Достаточный сон 7-8 часов, избегание стрессов и перегрузов. Умеренные, адекватные нагрузки такие, как кардиотренировки (аэробные) – плавание, коньки, лыжи, ходьба. Сауна, баня (1 раз в неделю) способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и служит мерой профилактики.

«Вертикальный стадион» — ходьба по лестнице в любое время года. Старайтесь несколько этажей преодолевать пешком. 11ачинать надо с 1 —2 лестничных пролетов и постепенно увеличи­вать нагрузку, не допуская приступов стенокардии. Для этого надо обязательно следить, чтобы пульс находился в безопасной зоне.

-Можно ли уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний?

Можно. Необходима коррекция факторов риска. Сердце обеспечивает постоянное движение крови по сосу­дам, снабжая клетки питательными веществами и удаляя продукты обмена. Если количество крови, выбрасываемое сердцем, соответс­твует потребностям организма, то все остальные органы работают нормально. Это является залогом хорошего здоровья. Любое нарушение в системе кровообращения ведет к возникновению заболева­ний.

Причины, которые способствуют или препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, связаны, в основном, с образом жизни и наследственностью. Но если генетической предрасполо­женностью управлять пока практически невозможно, то оздоро­вить образ жизни может каждый человек независимо от его пола, социального положения и образования. Оттого, насколько мы осведомлены о неизбежном вреде нездорового питания, гиподинамии, хронических стрессов, курения, злоупотребления алкоголем- зави­сит здоровье нашего сердца.

Интересные и полезные факты о сердце

1. Вес сердца – 250–330 граммов. Мужское сердце обычно тяжелее.

2. Размер сердца почти идентичен размеру сжатого кулака взрослого человека.

3. В течение всей жизни сердце сокращается около 2,5 миллиардов раз.

4. Только нервная и сердечная ткань обладают системой, проводящей электрические импульсы.

5. Первую кардиограмму сняли более ста лет назад у собаки.

6. Первая успешная пересадка сердца состоялась 3 декабря 1967 года Кристиан Барнард (ЮАР).

7. Символ врача – стетоскоп – был придуман именно для того, чтобы слушать сердце. Его изобретатель врач Рене Лаэннек.