Header 2023

Smaller Default Larger

Главный внештатный пульмонолог Минздрава Ульяновской области Ирина Галушина: «Чем раньше начать лечить астму, тем более благоприятно будет протекать заболевание»

astma 08 12Бронхиальной астмой страдают как взрослые, так и дети. Сейчас по приблизительным подсчетам от 300 до 500 миллионов людей в мире страдает от этого заболевания, и ежедневно их число увеличивается. В Ульяновской области около 15000 больных бронхиальной астмой. О профилактике данного заболевания мы поговорим с главным внештатным пульмонологом Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Ириной Галушиной.

- Что такое астма?

Бронхиальная астма — это хроническое заболевание дыхательных путей, основными симптомами которого являются приступообразная одышка, сухой кашель, чувство заложенности в груди. Пациенты или их родственники могут периодически слышать свистящие (пищащие) хрипы. Во время приступа астмы происходит спазм мелких бронхов, отек их слизистой и резкое увеличение объема вязкой слизистой мокроты, что все вместе нарушает движение воздуха по бронхиальному дереву и вызывает чувство выраженной одышки.  Бронхиальная астма появляется у людей любого возраста, тем не менее, чаще она начинается с детского или юношеского возраста. При наличии подобных симптомов нужно обратиться к терапевту или пульмонологу.

- Кто находится в группе риска?

Особую важность первичная профилактика имеет для людей, которые принадлежат к группе повышенного риска. Врачи постоянно предупреждают о высокой вероятности развития бронхиальной астмы у курильщиков, в том числе и пассивных. Дети, чьи родители курят - заболевают бронхиальной астмой в 2-3 раза чаще по сравнению с детьми некурящих родителей. Также в группе риска - люди с наследственной предрасположенностью к астме и граждане, имеющие аллергические заболевания (атопический дерматит, диатез в детстве, аллергический ринит, поллиноз). Людям, страдающим любой формой аллергии, частыми воспалительными заболеваниями дыхательных путей (острые и хронические бронхиты, пневмонии, синуситы, бронхоэктазы) тоже следует быть внимательнее.

- В чем заключается профилактика заболевания?

Именно людям из группы повышенного риска стоит обратить особое внимание на соблюдение мер первичной профилактики бронхиальной астмы. Первичная профилактика состоит из регулярной уборки помещений. Кроме того, в жилых помещениях (особенно в спальнях) стоит минимизировать количество ковров, книг и мягких игрушек (нужно убрать все источники пыли). Рекомендуется соблюдение правил личной гигиены и гигиены ванной комнаты (борьба с плесневыми грибками – черными налетами на кафеле и ванне). Особое внимание стоит уделить поддержанию чистоты домашних животных. Следует использовать гипоаллергенные предметы быта (подушки, одеяла, моющие средства), придерживаться правильного и здорового питания. Рацион должен состоять из качественных продуктов с минимальным использованием пищевых добавок. Лучше минимизировать различные аэроаллергены – от дезодорантов и продуктов парфюмерной индустрии до освежителей воздуха. Кроме того, очень важно своевременно лечить и не запускать респираторные инфекции. Первичная профилактика астмы просто несовместима с курением - в том числе пассивным. Образ жизни нужно избрать исключительно здоровый, по возможности укреплять иммунитет закаливанием и регулярными физическими упражнениями. При появлении аллергических реакций следует немедленно установить их источник и ограничить с ним контакт. Эти правила относятся и к тем, кому диагноз бронхиальной астмы уже установлен.

- А если астма уже есть?

Самое главное – это строгое выполнение рекомендаций врача. Важно помнить, что чем раньше начать лечить астму, тем более благоприятно будет протекать заболевание. Современные ингаляторы позволяют поддерживать состояние большинства пациента на уровне «почти здорового человека», при сохранении физической активности и качества жизни. Но это правило действует при раннем начале терапии и длительном ее применении. Необходимо помнить, что «самолечение», невыполнение рекомендаций врача, контакт с аллергеном, стресс или чрезмерная физическая нагрузка могут привезти к обострению заболевания и к такому тяжелому осложнению как астматический статус (затяжной приступ одышки максимальной степени выраженности).

- Можно ли больному бронхиальной астмой заниматься физкультурой?

Да, особенно полезны ходьба на свежем воздухе, лыжи (при температуре воздуха не ниже -10 градусов и слабом ветре). Плаванье, упражнения на укрепление мышц верхнего плечевого пояса, дыхательная гимнастика – все это приветствуется. Интенсивность и длительность нагрузки определяется врачом и подбирается по состоянию пациента и его физическим возможностям. Единственное противопоказание для физических упражнений – обострение заболевания.