Header 2023

Smaller Default Larger

Заместитель главного врача областного кожно-венерологического диспансера Захар Коган: «При первых симптомах чесотки нужно незамедлительно обратиться к врачу»

FNOle h1xN0Чесотка является одним из наиболее распространенных заболеваний в дерматологии. В 50% случаев болезнь поражает детей. С целью профилактики чесотки и других дерматозов у детей в Ульяновской области ежегодно проводится месячник по борьбе с заразными кожными заболеваниями, в ходе которого происходят выезды дерматовенерологов в организованные детские коллективы. В 2017 году данный комплекс мероприятий будет проводиться с 11 сентября по 15 октября. За последние три года в Ульяновской области удалось добиться существенного снижения количества зараженных от 160 до 103 человек.

О симптомах, причинах появления и профилактике заболевания нам рассказал заместитель главного врача по лечебной части областного клинического кожно-венерологического диспансера Захар Коган.

- Захар Александрович, что такое чесотка?

Чесотка — это социально-значимое заболевание, которое характеризуется поражением эпидермиса кожным клещом Sarcoptes scabiei. Клещ паразитирует в поверхностном кожном слое, питается эпителием и тут же откладывает личинки. Ввиду маленьких размеров, клеща невозможно заметить без специальных приборов. Из-за неразвитого иммунитета и особенностей кожи, у детей заболевание может протекать тяжелее, чем у взрослых.

- Распространено ли данное заболевание на территории Ульяновской области?

Чесотка – это повсеместно распространенное заболевание. Ульяновская область, к сожалению, не является исключением. Однако, за последние 3 года удалось добиться существенного снижения заболеваемости. Так, за 2014 год было зарегистрировано 160 случаев, за 2015 год 129 случаев и за 2016 год 103 случая. При этом, заболевание у детей составляет до 50% всех случаев.

- Каковы причины проявления данного заболевания?

Причина заболевания — попадание на кожу чесоточного клеща. Клещ круглый и маленького размера — до 0,5 мм. Половозрелая самка проникает под кожу и образует чесоточные ходы, в которых находятся личинки. Питается клещ роговым слоем кожи и активен ночью. Срок жизни на коже — 1—1,5 месяца, а в окружающей среде — 24 часа. После инвазии у многих детей проявляется чувствительность к продуктам жизнедеятельности паразита.

Благоприятным фактором распространения заболевания является пребывание ребенка в коллективе — детские сады, школы, детские лагеря, бассейны, больницы. Поэтому, особое внимание нужно уделять осмотру детей перед посещением в данных учреждений. Ухудшают ситуацию антисанитарные условия жизни, неправильная гигиена.

- Как проявляется заболевание?

Признаки чесотки у детей появляются через несколько часов после контакта с зараженным человеком. Сыпь и новообразования на коже появляются резко, но не имеет островоспалительных признаков. Кожные реакции делятся на первичные и вторичные. Первичные реакции — возникают из-за непосредственной деятельности паразита. Вторичные — результат присоединения бактериальных инфекций или переход болезни в хроническое течение.

Симптомы чесотки у детей:

- папулезная сыпь, выглядит как короткая извилистая лента, которая распространяется на различные участки кожи;

- специфические парные элементы, часто располагающиеся в межпальцевых складках кистей,  на животе, ягодицах

- расчесы;

- появление кровянистых корочек в местах расчесов;

- сильный зуд, усиливающийся ночью и нарушающий спокойный сон;

- чесоточные ходы зачастую с гнойничками;   

- Как проводится лечение чесотки?

Заболевание требует госпитализации только в тяжелых случаях, чаще лечение проводится в домашних условиях. Прежде чем лечить чесотку, необходимо устранить причину заражения. Единовременному лечению подлежат все члены семьи и ближайшее окружение. Дезинфекции подвергается вся детская одежда, постельное белье и предметы пользования. Медикаментозное лечение чесотки у детей сводится к нанесению на кожу акарицидных средств. Препараты от чесотки применяются только по назначению врача.

- В чем заключается профилактика чесотки у детей?

Основной мерой профилактики чесотки является выполнение простых правил личной гигиены: мытьё рук после посещения общественных мест и запрет на пользование чужих вещей или предметов личной гигиены – несколькими людьми. При первых симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Также, с целью профилактики чесотки и других дерматозов у детей, ежегодно проводится месячник по борьбе с заразными кожными заболеваниями, в ходе которого происходят выезды дерматовенерологов в организованные детские коллективы города и области. В 2017 году данный комплекс мероприятий будет проводиться с 11 сентября по 15 октября.

Будьте здоровы!