Header 2023

Smaller Default Larger

ГРОЗА – БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Smirnov Pavel Sergeevich 2016Гроза летом – явление обычное и опасное. Каждый должен знать, как обезопасить себя во время грозы, как спастись от шаровой молнии, как оказать первую помощь, если несчастье все же произошло. Существуют два основных правила поведения во время грозы: избегать открытой местности и избегать воды.

Об остальных правилах поведения во время грозы нам рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Павел Смирнов.

- Гроза относится к одному из самых опасных для человека природных явлений. Расскажите, какие опасности влечет за собой удар молнии?

- Молния – это электрический разряд высокого напряжения, огромной силы тока, высокой мощности и очень высокой температуры, возникающий в природе. Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца. При поражении молнией на теле пораженного остаются специфические ожоги в виде красноватых полос и ожогов с пузырями. Чтобы не пострадать от попадания молнии, необходимо знать и соблюдать некоторые правила поведения во время грозы.

- Существуют ли рекомендации, как уберечься от удара молнии?

- Во-первых, во время грозы стоит избегать открытой местности. Молния, как известно, бьет в самую высокую точку, одинокий человек в поле – это и есть та самая точка. Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову. Во-вторых, во время грозы избегайте воды. Из уроков физики мы знаем, что вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу. Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону! Лучше всего во время грозы мобильники выключать. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии. При грозе желательно избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели удара. Известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.

- А как быть тем, кого гроза застала на даче?

- Во время грозы в дачном или садовом доме следует:

  • Закрыть двери и окна, исключить сквозняки.
  • Не топить печь, закрыть дымоход, поскольку выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд.
  • Выключить телевизор, радиоприёмник, электроприборы, отключить антенну.
  • Выключить средства связи: ноутбук, мобильный телефон.
  • Не следует находиться около окна или на чердаке, а также рядом с массивными металлическими предметами.

- А как быть, если гроза застала на улице?

- Если гроза застала Вас на улице, постарайтесь:

  • Не находиться на открытой местности, вблизи металлических сооружений, линий электропередач.
  • Не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому.
  • Снимите с себя все металлические украшения (цепочки, кольца, серьги), уберите в кожаную или полиэтиленовую сумку.
  • Не раскрывать над собой зонтик.
  • Ни в коем случае не искать убежища под большими деревьями.
  • Не желательно находиться у костра.
  • Не подходите к проволочным заборам.
  • Не выходите, чтобы снять белье, сохнущее на веревках, поскольку оно тоже проводит электричество.
  • Не ездить на велосипеде или мотоцикле.
  • Не купаться, отойти подальше от водоёма.
  • Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону, его нужно отключить.
  • Никогда не пытайтесь укрыться под одиноко стоящим деревом.
  • Во время грозы не находитесь рядом с водоёмами.

- Что такое шаровая молния и как от нее спастись?

- Шаровая молния выглядит как свободно плавающий по воздуху горизонтально или хаотично светящийся шар диаметром от нескольких сантиметров до нескольких метров. Шаровая молния может существовать от нескольких секунд до трёх десятков секунд. Она обладает большой разрушительной силой, вызывающей пожары, сильные ожоги и иногда смерть человека или животного. Возникает она непредсказуемо и также неожиданно пропадает. Шаровая молния проникает даже в закрытое помещение через выключатель, розетку, трубу, замочную скважину.

Если в грозу вы находитесь дома или в каком-либо помещении, не стоит находиться рядом с батареями, окнами, электроприборами, антеннами, проводами и металлическими предметами. Надо закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, чтобы избежать сквозняков, которые привлекают шаровые молнии.

Если вы стали очевидцем такого явления, как шаровая молния, постарайтесь не двигаться и не убегать от нее. Молнии привлекают двигающиеся, высокие, металлические и мокрые объекты. Если шаровая молния влетела в комнату, нужно медленно, затаив дыхание, покинуть комнату. Если это невозможно, нужно стоять, не шевелясь. Через 10-100 секунд она обойдёт вас и исчезнет. Шаровая молния может появиться, не нанеся вреда человеку или помещению, но может взорваться, возникающая при этом воздушная волна способна травмировать человека. Шаровая молния имеет температуру около 5000° С и может вызвать пожар.

- Как помочь пострадавшему от удара молнии?

- Для оказания первой помощи человеку, поражённому ударом молнии, его следует немедленно перенести в безопасное место. Прикосновение к пострадавшему не опасно, в его теле заряда не остаётся.

Если пострадавший от молнии находится без сознания, уложите его на спину и поверните голову в сторону, чтобы язык не запал в дыхательные пути. Необходимо делать искусственное дыхание и массаж сердца, не останавливаясь ни на минуту, до приезда медицинской помощи. Если эти действия помогли, и человек проявляет признаки жизни, то до приезда врачей дайте пострадавшему 2-3 таблетки анальгина, и положите на голову мокрую, холодную, свернутую в несколько слоев ткань. Если есть ожоги, их необходимо обильно полить водой, обожженную одежду следует снять, а затем пораженное место прикрыть чистым перевязочным материалом. При перевозке пораженного в ближайшее лечебное учреждение, его необходимо обязательно уложить на носилки и постоянно контролировать его самочувствие.

Даже при относительно легких поражениях от молнии необходимо обратиться за медицинской помощью.