Header 2023

Smaller Default Larger

Как сохранить здоровье на даче

Smirnov Pavel SergeevichВыезжая на дачу, дачники часто забывают взять с собой лекарственные препараты, которые обычно принимают. Между тем, на дачном участке нас подстерегает множество опасностей. Что следует взять с собой на дачу и как помочь пострадавшему в экстренной ситуации нам рассказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.

На даче следует иметь аптечку, медицинские препараты, которые могут потребоваться в любой момент: для обработки ран, от головной боли, для снижения температуры тела, случайном ожоге и других целей.

Важно!

Если вы страдаете хроническими заболеваниями, необходимо всегда иметь при себе прописанные врачом лекарственные препараты, которые вы постоянно принимаете, которые могут потребоваться в критической ситуации и являются для вас жизненно необходимыми.

Обязательно в любой аптечке садовода должны быть бинты, вата, пластыри - перевязочный материал. Для остановки кровотечения нужен резиновый жгут.

Для обработки ран нужны йод, зеленка или перекись водорода.

Обезболивающие и жаропонижающие препараты - общеизвестные анальгин, аспирин, парацетамол - необходимо иметь в каждой аптечке.

Одной из главных опасностей в теплое время года являются укусы насекомых. Последствием таких укусов могут стать как незначительные покраснения и отеки, так и серьезная аллергическая реакция организма, поэтому необходимо в аптечке иметь средства от аллергии.

Важно!

Переезжая на дачу, выясните заранее: где расположен ближайший медпункт и как до него добраться; есть ли среди ваших соседей по даче врач или фельдшер; где находится ближайший телефон.

Советы при типичных травмах

Порезы, ссадины. Небольшие порезы, неглубокие ссадины, царапины необходимо обработать. Из глубоких рваных ран обычно течет кровь, которую необходимо остановить. Наложите тугую повязку и постарайтесь быстрее добраться до ближайшего травмпункта.

Ушибы

Степень тяжести ушиба зависит от силы внешнего воздействия. Необходимо приложить холод к месту удара, что позволит ослабить боль, снизить отёк и гематому. Лёд не должен напрямую соприкасаться с кожей, лучше заверните его в полотенце. Нельзя исключать и возможности перелома. Поэтому, если вы испытываете сильную боль— обратитесь к травматологу.

Растяжение. Неловко вставали, подвернулась нога, вы упали. При попытке встать — боль в голеностопном суставе, который на глазах опухает. Так обычно выглядит растяжение — повреждение связок, мышц, сухожилий, окружающих сустав. При этой травме отмечается боль в суставе при движении. Причиной отека служит надрыв отдельных волокон связки с кровоизлиянием в ее толщу. Пострадавшего надо уложить, дать обезболивающее. На место растяжения наложить тугую повязку, а поверх нее — мокрое холодное полотенце или лед. Обязательно обратиться в травматологический пункт.

Ожоги. Ожоги на даче могут быть любого рода — термические, солнечные, химические. Термические ожоги можно получить при неосторожном обращении с печками и каминами, при приготовлении шашлыков и барбекю. Солнечные ожоги — результат длительного нахождения на солнце без применения защитных средств. Химические повреждения возникают при нарушении правил обращения с средствами сельхозхимии, уксусной эссенцией при консервировании собранного урожая. Причиной травм этого рода всегда становится неосторожность и легкомысленное отношение к технике безопасности. Следует убрать источник термического воздействия. В случае если ожог проявляется только покраснением и болью, вы самостоятельно можете остудить поражённый участок холодной водой в течение 15 минут и нанести противоожоговую мазь. Если у вас появились пузыри, то ни в коем случае не вскрывайте их. Наложите на место поражения салфетку, смоченную антисептиком, забинтуйте и обратитесь за медицинской помощью. Чем быстрее вы обратитесь к медикам, тем менее опасными будут возможные последствия.

Важно!

Возьмите с собой на дачу хорошее настроение, соблюдайте меру и в труде, и в отдыхе, будьте внимательны. И тогда ваш дачный сезон ничто не омрачит.

Берегите себя и будьте здоровы!