Header 2023

Smaller Default Larger

Ульяновский опыт применения цифровых технологий при контроле избыточной массы тела был представлен на XII Международном конгрессе специалистов по внутренним болезням

DKV fevМероприятия проходили с 7 по 10 февраля в онлайн-формате. Организатором выступил Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России.

Уникальная мультидисциплинарная площадка позволила специалистам здравоохранения со всей страны принять участие в научно-практических мероприятиях Конгресса, где лидеры мнений представили актуальные аспекты профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний.

Региональный опыт применения цифровых технологий при контроле избыточной массы тела на территории Ульяновской области представила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Напомним, что на протяжении трех лет в Ульяновской области, ввиду актуальности проблемы ожирения и избыточного веса среди населения региона, в условиях практического здравоохранения реализуется проект по снижению массы тела на основе диетологического консультирования, дистанционного мониторинга веса, физической активности и психологической поддержки пациентов. Куратором проекта является региональный Центр общественного здоровья. За данный период в проекте приняли участие 300 жителей региона. Большинство участников проекта за эти годы добились хороших результатов. Достижение целевого уровня снижения массы тела (5% от исходного) достигли 55% участников (54% участников 2020 года, 60% участников 2021 года). Были пациенты, чей вес снизился и на 10, и на 35 кг в общей сложности. Также в целом уровень физической активности участников вырос до 8-15 тысяч шагов ежедневно.

По словам специалиста, результаты исследования «Дистанционный контроль массы тела» подтвердили тот факт, что методика персонифицированного консультирования пациентов на очном визите с последующей дистанционной поддержкой с помощью современных мобильных технологий может применяться в структурах первичной медико-санитарной помощи, в том числе с целью снижения массы тела при проведении мероприятий по первичной и вторичной профилактике неинфекционных заболеваний.

Проект «Дистанционный контроль массы тела» продолжит свою работу в 2023 году. Старт проекта намечен на 4 апреля 2023 года. Более подробная информация по телефону: 8(8422) 41-03-81.

Напомним, в Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография»

#нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #годохраныздоровья73