Header 2023

Smaller Default Larger

Папы и мамы, позаботьтесь о здоровье детских зубов!

hropovaО здоровье зубов необходимо заботиться с самого раннего детства. Об этом нам рассказала заместитель главного врача по детской стоматологии Стоматологической поликлиники города Ульяновская Наталья Петровна Хропова.

– Есть ли четкие сроки, когда зубы у малыша должны прорезываться?

– Первые молочные зубки – центральные резцы нижней, а затем и верхней челюстей – появляются у ребенка в период между 6 и 8 месяцами жизни. К 8-12 месяцам подходит черед боковых резцов сначала на нижней челюсти, а затем – на верхней. К 12-16 месяцам прорезываются первые коренные зубы, к 16-20 месяцам – клыки, к 20-30 месяцам – вторые коренные зубы, которые заканчивают формирование временного (молочного) прикуса.

Более раннее появление зубов также может указывать на эндокринные и обменные нарушения. Но если такая задержка происходит в рамках 2-3 месяцев, то это абсолютно нормально и еще не может рассматриваться как проявление какой-либо патологии.

Правильно и вовремя сформированный прикус играет важную роль в нормальном развитии организма ребенка. Нарушение сроков и очередности прорезывания зубов требуют повышенного внимания педиатра и стоматолога, так как могут свидетельствовать о патологии.

Важно!

Большую роль в прорезывании зубов играет наследственность. Более того, в последние годы отмечается тенденция к более позднему прорезыванию молочных зубов. Замечено также, что у некоторых детей, рожденных методом кесарева сечения, зубы появляются позже. Поскольку в организме каждого человека все очень индивидуально, лучше показываться специалисту при любых беспокойствах.

– Когда маме в первый раз надо вести малыша к стоматологу: как только появятся зубки или если будут жалобы?

– Первый осмотр малыша врачом стоматологом происходит еще на первой неделе жизни в роддоме. Если этого не произошло, необходимо сделать его во время первого диспансерного визита на первом месяце жизни.

В первый раз стоматолог должен осмотреть полость рта ребенка на предмет правильно сформированного неба, слизистой оболочки и уздечки языка. Если уздечка языка укорочена, ее необходимо рассечь, поскольку это затрудняет процесс сосания у малыша, а в будущем будет влиять на прибавление веса.

В следующий раз обратиться к стоматологу следует при появлении первых зубов, чтобы оценить гигиену полости рта, состояние эмали и получить рекомендации по уходу за полостью рта. Если мама не покажет ребенка стоматологу в эти сроки, то ничего критичного не произойдет, однако в дальнейшем риски возникновения кариеса зубов и проблем с прикусом возрастают.

Дети первого года жизни осматриваются стоматологом в девять месяцев и в год в соответствии с приказом  МЗ РФ №307 «О стандарте диспансерного наблюдения ребенка в течении первого года жизни».

– С какого возраста нужно начинать приучать ребенка чистить зубы?

– Как только у малыша появились первые зубки, его нужно начинать приучать к чистке зубов и следить за их состоянием. Поначалу это могут быть специальные салфетки или мягкий силиконовый напальчник. Со временем необходимо ввести зубную щетку со специальными мягкими щетинками.

– С каким проблемами чаще всего к вам обращаются маленькие пациенты?

– Самой частой проблемой является кариес. И основной причиной этого становятся плохая, нерегулярная гигиена полости рта, неправильно подобранные зубные паста и щетка, а также неверные движения при чистке зубов. Вторая причина – слишком раннее и избыточное употребление сладостей. Кроме того, родители зачастую пропускают профилактические осмотры у стоматолога со своими детьми, когда можно выявить патологию на ранней стадии. Еще одной распространенной проблемой являются травмы молочных и постоянных зубов. Здоровые дети очень активны и подвижны, потому травмы зубов дома, на детских площадках или в спортивных секциях неизбежны. Современная стоматология с легкостью решает подобные задачи.

Важно!

Практически во всех крупных городах есть круглосуточные клиники детской стоматологии и можно обратиться туда. Во всех остальных случаях советую воспользоваться вышеуказанными рекомендациями, но лучше всего вовремя посетить стоматолога во избежание подобных «сюрпризов». Прием детского населения ведется по адресам: Пушкарева 6а, т.рег 45-17-58;  Нариманова 102, т-46-68-60; Железнодорожная 19, т.рег.-32-66-46; Почтовая 10, т-рег 53-82-69; Врача Михайлова 35, т.рег. 55-02-62; Тюленева 6, 54-07-55;

– Передаются ли проблемы с зубами наследственно?

– Наследственно передаются форма и строение зубов, структура эмали, соотношение челюстей, характер прикуса, а также отсутствие в зачатках некоторых зубов. Перечисленные факторы хоть и повышают риск развития патологий, но ни кариес, ни воспаление десен, ни «кривые» зубы и прочие проблемы напрямую по наследству не передаются. Эти заболевания являются результатом плохой гигиены полости рта, неправильного питания, наличия общесоматических заболеваний инесвоевременного обращения к стоматологу. Заболевания зубов – это тот случай, когда профилактика просто необходима.

– Какие есть основные методики защиты детских зубов от кариеса?

– Гигиену полости рта важно поддерживать правильной чисткой зубов дважды в день: утром – после завтрака и вечером – перед сном и очищение после каждого приема пищи, если нет возможности прополоскать рот, можно съесть морковку либо твердое яблоко. При чистке зубов  движения должны быть выметающими, чтобы обеспечить очищение зубов у самого края десен и между зубами.

Врач может порекомендовать минеральные пасты, муссы и гели для укрепления эмали. При необходимости врач стоматолог проводит профессиональную гигиену полости рта и фторирование зубов, проводит курс реминерализирующей терапии  (от 1 до 4 раз в год).  Отличным способом защиты от кариеса является ограничение употребления вредной для зубов пищи: мягкой, сладкой и липкой (сладостей, простых сахаров, газированных напитков, чипсов и прочего).

–Основные заблуждения родителей о детских зубах?

– Одним из ключевых заблуждений является то, что молочные зубы не надо лечить, так как рано или поздно их сменят постоянные. Это является в корне неверным утверждением, так как многие заболевания молочных зубов, включая кариес, могут перейти на постоянные. К тому же даже молочный кариозный зуб является источником болезнетворных бактерий и инфекций, которые могут плохо сказаться на всем организме в целом. Отсюда вытекает и следующее заблуждение о том, что кариозные зубы можно не лечить, а сразу удалять, ожидая появления постоянных. Но такой подход может негативно сказаться на прикусе ребенка. При удалении молочного зуба остальные начинают смещаться со своих мест, поэтому постоянный зуб может прорезаться не на своем месте. В дальнейшем это может повлечь за собой не только косметические недостатки и нарушение развития лицевого скелета, но и проблемы с жеванием и с дикцией.

Еще одним заблуждением родителей является то, что они приводят малыша к стоматологу только тогда, когда у него появляются боли. На самом деле, важно совершать профилактические визиты два раза в год с момента рождения. Это поможет искоренить проблемы и заболевания в зародыше.

– Чем отличаются детские пасты от взрослых?

– Детские зубные пасты менее абразивны, то есть содержат меньше скребущих веществ, способных повредить мягкую незрелую эмаль детских зубов. Пасты для детей содержат специальные минеральные вещества для восстановления эмали и пониженное количество фтора, поскольку дети часто глотают зубную пасту. Сейчас существуют зубные пасты, которыми можно пользоваться даже детям до года, как только появился первый зуб.

– Как выбрать детскую зубную щетку: на что обратить внимание?

– Детские зубные щетки выпускаются в соответствии с возрастными потребностями ребенка. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что головка зубной щетки должна быть маленькой, а щетинки – мягкими, частыми и густыми. Ручка зубной щетки должна легко удерживаться рукой ребенка, не скользить и не выпадать.

Важно!

До 7 лет, эта процедура контролируется родителями, иногда и проводится вместе с ними!