Header 2023

Smaller Default Larger
Previous Next Play Pause
Оцените нашу работу
Есть вопросы по нашей работе? Готовы помочь!
Хочу стать донором. Куда обращаться и каков алгоритм действий? Отвечает главный специалист по транфузиологии Министерства Здравоохранения Ульяновской области Людмила Воробьева
17-18 апреля 2024 пройдет онлайн-часть XXXI Российского национального конгресса "Человек и лекарство"
Ульяновские медработники смогут принять участие в медицинском научно-информационном семинаре
Будь здоров! 323 выпуск. Тренируем счастье
Разговор о медицине. 108 выпуск. Кто и как поможет ульяновцам разобраться в делах сердечных
ХХХI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»
В Ульяновском районе Ульяновской области развернутся консультативные площадки «выездной поликлиники»
Азбука еды для школьника
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МЕРОПРИЯТИЯ


15 апреля на базе факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова прошло очередное мероприятие проекта «Здоровый выбор».
10 апреля Министерством здравоохранения Ульяновской области и региональным Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями региона была организована работа «выездной поликлиники» на территории муниципалитета.
9 и 11 апреля мобильный центр здоровья выехал в Сенгилеевский и Тереньгульский районы.
Уважаемые участники конкурса «Семейный ЗОЖ-марафон!». Хотим выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в нашем конкурсе.
В мероприятии приняли участие более двухсот студентов-медиков и ординаторов шестого курса Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ.

ВИДЕО



ВИДЕО 

 

 

 

Пневмония: как не заболеть, как избежать осложнений?

GaluschinaВсемирная организация здравоохранения называет пневмонию одной из основных причин детской смертности во всех странах мира. В группе риска прежде всего новорожденные дети: 44 процента летальных исходов детей в неонатальном периоде (первые 28 суток жизни ребенка) связаны с этим тяжелым заболеванием. 17,5 процентов смертей детей до пяти лет в мире (около 1,1 млн детей) происходит в результате воспаления легких. Ежегодно в России от пневмонии умирает более 20 тысяч человек. Во всем мире инфекции нижних дыхательных путей занимают третье место среди всех причин, приводящих к смерти. На наши вопросы о том, как выявить пневмонию и как уберечь себя от этого коварного заболевания, ответила заведующая пульмонологическим отделением ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Ирина Александровна Галушина.

Пневмония – это респираторное заболевание?

Пневмония – это не отдельное заболевание, а целая группа болезней, связанных с воспалением легких. Альвеолы легких при воспалении поражаются и заполняются мокротой, включающей продукты воспаления в виде гноя и жидкости. Пневмония может иметь вирусную либо бактериальную природу, развитию пневмонии могут способствовать микоплазмы, иногда воспаление вызывают грибковые инфекции либо паразиты. Вирусы и бактерии могут передаваться при кашле, чихании, пользовании общим полотенцем, контактным путем. Заболевание пневмонией особенно опасно в период беременности и требует немедленного лечения.

Как выявить пневмонию на ранней стадии?

Признаки пневмонии различны, зависят от характера заболевания. «Типичная» пневмония дает о себе знать резким повышением температуры тела, кашлем с отхождением вязкой гнойной мокроты, иногда к ним прибавляется боль в груди при дыхании. «Атипичная» пневмония начинается постепенно, проявляется в виде сухого кашля, боли в горле, слабости, головной и мышечной боли, состояние больного при этом нестабильное. «Вторичная» пневмония развивается на фоне сепсиса, иммунодефицита, сердечной или почечной недостаточности, после травмы или попадания в легкие инородных веществ (например, амниотической жидкости во время родов). Крупозная пневмония вспыхивает стремительно: к недомоганию, головной боли и чувству слабости примешивается озноб и потливость, на лице появляется герпес. При кашле отхаркивается мокрота ржавого цвета. Тонометр показывает снижение артериального давления и учащенный пульс, особенно у людей пожилого возраста. Крупозная пневмония может осложняться сердечно-легочной недостаточностью или абсцессом легкого. У грудных детей признаки пневмонии могут сочетаться с нарушениями питания, судорогами и потерей сознания. Острая лихорадка с повышением температуры до 38 и более градусов, хриплое дыхание, кашель и другие симптомы пневмонии – повод немедленно обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения лечения. Следует помнить, что у пациентов с иммунодефицитом, пожилых людей даже при тяжелом течении пневмонии температура тела может сохраняться нормальной, даже при большом объеме поражения легких. Беременным женщинам, грудным детям и лицам пожилого возраста обычно требуется стационарный режим.

Кто из нас рискует заболеть?

Пневмония чрезвычайно опасна для людей с вирусом иммунодефицита. Один из основных факторов развития пневмонии – курение. Часто госпитализируются с пневмонией дети курящих родителей. К развитию пневмонии располагает неблагоприятная экологическая и эпидемиологическая обстановка, злоупотребление алкоголем. Частота пневмоний увеличивается в период вспышек вирусных заболеваний. Следует помнить, что пневмонией может заболеть любой человек.

Профилактика пневмонии

Начинать антибактериальную терапию больному пневмонии нужно в течение первых 4 часов, поздняя диагностика и несвоевременно начатое, неправильное лечение способны привести к осложнениям: плевриту, отеку и абсцессу легких и др. Тяжелая пневмония может закончиться смертью. Снизить риск заболевания пневмонией помогает иммунизация против гемофильной инфекции, коклюша, пневмококка, кори. Укреплению иммунитет ребенка способствует исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни. Основу рациона питания ребенка любого возраста должны составлять натуральные продукты растительного и животного происхождения: цельные злаки, овощи и фрукты, мясо, яйца. Матери и ребенку необходимо соблюдать правила личной гигиены, ежедневно гулять на свежем воздухе, проводить сухую и влажную уборку жилища. Пациентам с ВИЧ-инфекцией следует обсудить с врачом возможность медикаментозной профилактики пневмонии. Курение негативно сказывается на здоровье не только родителей, но и детей: вдыхая табачный дым, они становятся пассивными курильщиками и попадают в группу риска по пневмонии. Как можно чаще мойте руки с мылом, выполняйте утреннюю зарядку, укрепляйте иммунитет при помощи водных процедур (обтирание, обливание, душ), занимайтесь уличными видами спорта. Прививайте полезные привычки детям: в кабинетах здорового ребенка вы можете получить рекомендации по режиму дня, питанию, массажу и гимнастике для детей с первых месяцев жизни. Также получить консультации специалистов можно в детских центрах здоровья города Ульяновска.

Когда необходимо немедленно обратиться к врачу?

Необходимо немедленно обратиться к врачу при проявлении следующих симптомов:

– сохранение повышенной температуры тела в течение 3-х и более дней,

– появление одышки любой выраженности, при наличии прожилок крови в мокроте,

– снижение давления ниже привычных цифр,

– появление сонливости или возбуждения.

При наличии хотя бы одного  из этих признаков необходимо провести рентгенологическое исследование легких, чтобы исключить пневмонию. Позднее обращение за медицинской помощью может стоить пациенту жизни, грудной ребенок от пневмонии может умереть через  2-3 дня.

Вылечился. Что дальше?

Пациент, перенесший пневмонию, должен раз в три месяца посещать врача-терапевта, встать на учет и регулярно наблюдаться у врача-пульмонолога или терапевта. После окончания лечения рекомендуется также пройти ряд обследований: антропометрию, анализ крови и мокроты (при остаточном кашле), спирографию и рентген грудной клетки. Если возбудителями пневмонии были хламидии или микоплазма, нужно сдать кровь на IgM и IgG. Если пневмония повлекла за собой патологические изменения в легких, медицинские обследования помогут выявить их и своевременно начать лечение.