Header 2023

Smaller Default Larger

Оранжевая нить

С 14 по 19 декабря 2015 года на базе лагеря «Юность» в г. Димитровграде проходит XI областной слет волонтеров «Оранжевая нить» Ульяновского регионального молодежного движения «Равный – равному». Движение «Равный – равному» объединяет добровольцев, желающих принимать непосредственное участие в решении социально-значимых проблем общества и государства. 15 декабря в лагере «Юность» работали площадки учреждений здравоохранения Ульяновской области. Врач-диетолог ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» провел мастер-класс по правильному питанию. Вызвал интерес у волонтеров мастер-класс по профилактике табакокурения и алкоголизма специалиста ГКУЗ «Ульяновская областная наркологическая больница».

Девушки приняли участие в мастер-классе врача-гинеколога ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска» по теме «Последствия беспорядочной половой жизни». Работала площадка Центра здоровья детской городской клинической больницы № 3 г. Ульяновска «Проверь свои легкие и скажи «Нет!» сигаретному дыму». Волонтеры приняли участие в беседах о функции органов дыхания, о вреде курения, прошли тестирование на спирометре и смокелайзере, посмотрели видеофильм о вреде курения.

Специалисты ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» организовали интересный и нестандартный мастер-класс по профилактике игромании. Игромания – давно известная общественная проблема, в современных условиях она приобрела новое лицо. Все больше людей попадают в зависимость от сетевых компьютерных игр, проводят все свободное время в сети Интернет. Они отрываются от реальной жизни, постепенно теряя связи с родными и близкими людьми. Со временем проявляется психосоматическое истощение, развиваются неврозы. Истончается сетчатка глаза и возникают различные нарушения зрения. Неправильное питание вызывает гастриты и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Малоподвижный образ жизни и длительное нахождение в неправильной позе провоцирует опорно-двигательные нарушения, сколиоз, остеохондроз. Игромания особенно опасна для подростков с несформировавшейся психикой, а в большинстве случаев интернет-зависимость – болезнь современной молодежи. Волонтеры обсудили со специалистами ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» проблему игромании и способы избавления от этой психологической зависимости. Среди волонтеров компьютерная зависимость не имеет широкого распространения. По результатам социологического опроса, в котором приняли участие 50 человек, абсолютное большинство (72 %) респонденты не играют в компьютерные игры или играют в них только тогда, когда свободны от основных дел. Практически каждый день играют в компьютерные игры лишь 28 % опрошенных. Большинство респондентов выделяют на игру в день не более одного часа. Свыше трех часов за игрой проводят лишь 16 % волонтеров. Участники опроса были самокритичны: треть из них отметили, что часто тратят свое свободное время на компьютерные игры, резкое прекращение игры дается им не так уж легко. 20 % респондентов отметили, что из-за пристрастия к компьютерным играм имеют некоторые проблемы с учебой. 4 % респондентов вспомнили, что им приходилось пропускать важные мероприятия из-за того, что они не могли оторваться от игры. 16 % опрошенных отводят важное место в своей жизни компьютерным играм. 38 % респондентов обсуждают их с приятелями и часто заводят знакомства в игровом мире. Вместе с тем, подавляющее большинство (86%) опрошенных относятся к компьютерным играм не слишком серьезно,в любой момент могут отказаться от игры и заняться своими делами.

Мероприятие завершилось ток-шоу «Отверженные тела», участники слета обсудили разные трактовки понятия красоты, поговорили о том, кто оценивает красоту предметов и явлений, привели различные критерии оценки.