Header 2023

Smaller Default Larger

Жизнь без гипертонии

«Что такое артериальная гипертония?», «Знаете ли вы цифры своего артериального давления?», «Какое давление – повышенное или пониженное – является нормальным именно для вас?» – с этими и другими вопросами специалисты ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» вышли на центральные улицы Ульяновска 30 июля 2014 года, чтобы оценить степень риска заболевания артериальной гипертонией у жителей города.

Опрос показал, что следят за изменением артериального давления и принимают лекарства для его нормализации в большинстве своем представители старшего поколения. Инициатором акции «Жизнь без гипертонии» выступило Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, в ней приняли участие около 200 ульяновцев. Специалисты ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» не только проверяли знания горожан по проблеме артериальной гипертонии, но и распространяли информационные материалы по гипертонической болезни и центрам здоровья города Ульяновска.

Измерить артериальное давление бесплатно можно в поликлинике по месту жительства или в Центре здоровья. Также в Центрах здоровья проводятся скрининговые обследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функциональных и адаптивных резервов организма на аппаратно-программных комплексах. Врач Центра здоровья консультирует по вопросам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом. Адреса Центров здоровья Ульяновска размещены на сайте ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики: http://ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya.