Header 2023

Smaller Default Larger

«Лыжня России-2014»

«Лыжня России» – это настоящий зимний праздник. Она проводится ежегодно, начиная с 1982 года. Мероприятие можно назвать общероссийским:  в этом году в нем принимает участие 71 регион Российской Федерации. Традиционно в лыжном забеге принимают участие не только любители, но и профессиональные спортсмены: олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

В Ульяновске организатором мероприятия выступил Департамент физической культуры и спорта. Несмотря на мороз, 23 февраля в 10.00 около 200 любителей и профессионалов лыжного спорта разных возрастов со всех районов города Ульяновска собрались в региональном спортивном парке «Симбирский», чтобы совершить лыжный забег. 

Ульяновский областной центр медицинской профилактики провел акцию «Скажи здоровью «ДА». Сотрудники центра вручали всем желающим информационные буклеты «Жизнь без табака прекрасна», «Алкоголь: вопросы и ответы», заряжали участников соревнования позитивом.

Подбодрить участников собралась группа поддержки: родные, близкие, друзья. Несколько секунд до старта. Участники переминаются от нетерпения и холода. Звучит долгожданный сигнал. Лыжники стремительно набирают скорость и теряются из виду.

Атмосфера праздника была дружеской и доброжелательной, потому что борьба шла не за призовые места. Самые большие рекорды «Лыжни России» – это счастливые улыбающиеся лица лыжников, пересекающих финишную черту, а самая большая награда – уверенность в себе и своих силах.