Header 2023

Smaller Default Larger

Результаты социологического опроса в рамках акции "Скажи здоровью "Да"

 

11 февраля 2014 года Ульяновским областным центром медицинской профилактики совместно с движением «Молодая гвардия» была организована акция «Скажи здоровью «Да» в рамках Всемирного дня больного. Возле ТЦ «Версаль» волонтерами и специалистами УОЦМП была организована раздача буклетов о здоровом образе жизни, а также проводился опрос, направленный на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний. В опросе приняли участие 50 человек, из них 54% - женщины, 46% - мужчины. По возрастным категориям респонденты распределились следующим образом:

18-34 года – 38%

35 – 54 года – 36%

55 лет и старше – 26%.

Из всех опрошенных курят только 14%, в том числе 2% - курят ежедневно, 10% - иногда курят. 10% респондентов курили когда-то, но сейчас бросили. Остальные 76% отнесли себя к некурящим. Оказалось, что из всех опрошенных курящим ежедневно оказался молодой мужчина в возрасте 18-34 года, курят иногда чаще молодые женщины и женщины среднего возраста.

Большая часть опрошенных так или иначе употребляют алкогольные напитки, но с разной периодичностью. 6% респондентов выпивают достаточно часто (мужчины), несколько раз в неделю. 24% - выпивают крайне редко, исключительно по большим праздникам в небольших дозах. 54% - выпивают иногда. 16% - вообще не употребляют алкогольные напитки.

Правильно питаться стараются 58% опрошенных. 20% респондентов честно признались, что правил рационального питания они не придерживаются. У 22% вопрос о правильном питании вызвал затруднения.

Респондентам было предложено оценить свой вес. Отметим, что это полностью субъективная оценка. Так, 70% опрошенных определили свой вес как нормальный для своего роста и возраста, 18% считают, что имеют лишний вес (в основном отмечали граждане средних лет), 6% думают, что у них недостаток веса, 6% затруднились ответить.

Большая часть опрошенных – 72%, ежедневно проходят пешком от 30 минут и более, как в свободное от работы время, так и включая ходьбу до места работы и обратно. 10% - не проходят в день и тридцати минут, 18% - затруднились ответить.

Что касается рабочей нагрузки, то у 30% респондентов сидячая работа (особенно у молодых женщин). У 22% опрошенных работа, предполагающая необходимость много ходить. 10% - занимаются тяжелой физической работой. 38% опрошенных оказались не работающими в настоящий момент (студенты, пенсионеры).

16% опрошенных ежедневно испытывают стресс, причем несколько раз в день (в особенности женщины молодого возраста). 8% респондентов испытывают стресс примерно раз в день. 10% - несколько раз в неделю. 26% - достаточно редко испытывают стресс, а 4% - вообще никогда. 36% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос. Некоторые заявили о том, что находятся в непрерывном состоянии стресса, а некоторые просто не смогли оценить частоту возникновения стрессовых ситуаций.

Таким образом, наиболее распространенными факторами риска неинфекционных заболеваний среди данной группы респондентов являются: употребление алкоголя (особенно мужчинами), сидячая работа и ежедневные стрессы (особенно у молодых женщин).

Если, прочитав данную статью, вы поняли, что попадаете в зону риска, то можете ознакомиться с рекомендациями по профилактике заболеваний на сайте ГУЗ УОЦМП в разделе «Медпрофилактика». Будьте здоровы!